1-255/2011 приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2011 г. г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Филипповой И.В.,

с участием государственного обвинителя Жуковой Ю.А.,

подсудимого Килина М.М.,

защитника Фунтусова А.В.,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Килина М. М., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Килин М.М. совершил тайное хищение имущества принадлежащего К., с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Килин М.М., находившийся в квартире <адрес>, решил похитить денежные средства принадлежащее К..

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ Килин, находясь по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки К., принадлежащие ему денежные средства в сумме .

Похищенным Килин М.М. распорядился по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб на общую сумму .

В судебном заседании подсудимый Килин М.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката поддержавших ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Килина М.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая то, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Килина М.М., который <данные изъяты> (л.д. ), не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные характеристики личности подсудимого Килина, согласно которых по месту жительства он характеризуется посредственно (л.д. ).

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учётом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Килину М.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, однако суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также данные характеристики участкового уполномоченного, согласно которой Килин злоупотребляет спиртными напитками, суд полагает необходимым возложить на него обязанность пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости курс лечения от алкоголизма.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Килина М. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Килина М. М. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом, пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Килина М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Председательствующий М.Ю. Пурсаков

<данные изъяты>

<данные изъяты>в