текст опубликован на дату вступления в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Роговой О.Л.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В.,

защитника - адвоката Селедцова М.П., представившего удостоверение и ордер №ДД.ММ.ГГГГ.,

подсудимой Назаровой О.А.,

при секретаре: Яранцевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Назаровой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назарова О.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, около ДД.ММ.ГГГГ минут, Назарова О.А. находясь в квартире <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что находившийся в квартире Х уснул и не наблюдает за ее действиями, при внезапно возникшем умысле на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, вытащила из кармана брюк, лежащих под подушкой, денежные средства в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей.

С места совершения преступления Назарова О.А. скрылась, похищенное обратила в собственность и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Назарова О.А. пояснила, что обвинение ей понятно, вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевший Х в судебном заседании не участвовал, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Назаровой О.А. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимой рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимой, характеризующейся отрицательно, как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртным, лишена родительских прав в отношении двух детей.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Назаровой О.А., суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшего, который в письменном заявлении суду указал, что претензий к подсудимой не имеет, они примирились, имеет претензии лишь материального характера, суд считает необходимым определить Назаровой О.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Потерпевшим Х был заявлен гражданский иск к подсудимой Назаровой О.А. о возмещении материального ущерба от преступления в размере ДД.ММ.ГГГГ рублей.

Подсудимая Назарова О.А. в судебном заседании исковые требования потерпевшего в размере ДД.ММ.ГГГГ рублей признала в полном объеме.

Суд считает, что исковые требования потерпевшего Х подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать Назарову О.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в двух месячный срок пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Гражданский иск Х к Назаровой О.А. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Назаровой О.А. в пользу Х сумму материального ущерба от преступления в размере <данные изъяты>) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Назаровой О.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Рогова О.Л.

Копия верна.

Судья: Рогова О.Л.