дело № 1-303/2011 на день публикации вступило в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Назаровского городского суда <адрес> Наумова Е.А.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> прокурора <адрес> прокуратуры Ивановой Н.В.

подсудимого Федорова А.В.

защитника адвоката Гаманковой М.Д., представившего удостоверение , выданное <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Якименко О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Федорова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>

проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Федоров А.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства и получения из собранной массы наркотического средства гашишного масла для личного потребления, проследовал на <адрес>, где, достоверно зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, незаконно приобрел, <данные изъяты> после чего собранное наркотическое средство <данные изъяты> Федоров А.В. <данные изъяты> Часть наркотического средства - <данные изъяты> <данные изъяты> осознавая общественную опасность, противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе на вышеуказанном участке местности, для своего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут Федоров А.В. был задержан сотрудниками МО МВД России «<адрес>», при проведении личного досмотра у Федорова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>.

Согласно заключений экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Федорову А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – <данные изъяты> что в силу Постановления Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», вступившим в законную силу 11.02.2006г. относится к особо крупному размеру.

Кроме этого, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у Федорова А.В. является наркотическим средством - <данные изъяты>, что в силу вышеуказанного Постановления Правительства РФ, относится к крупному размеру

<данные изъяты>, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (список ) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами дела Федоров А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержано в подготовительной части судебного разбирательства с участием защитника адвоката Гаманковой М.Д.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, раскаялся, подтвердил совершение преступления согласно обстоятельствам предъявленного обвинения, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Гаманковой М.Д., на предварительном следствии, поддерживает при участии адвоката в судебном разбирательстве, сознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, оснований для отказа в ходатайстве нет, требования о порядке заявления ходатайства соблюдены.

Суд с учетом мнения сторон, полагает возможным удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку в судебном заседании выяснено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в порядке ст. 217 УПК РФ, с соблюдением требований, при ознакомлении с материалами дела после консультации с адвокатом Гаманковой М.Д. поддержано в подготовительной части судебного разбирательства, в ее присутствии, при участии в деле, подсудимому разъяснены характер и последствия постановления приговора, порядок и пределы обжалования, то, что обжалование приговора возможно только по мере наказания, т.е. требования главы 40 УПК РФ, условия постановления приговора соблюдены полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение Федорова А.В. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также полным согласием с объемом обвинения, подтверждении обстоятельств совершенного преступления.

Приведенные стороной обвинения доказательства полностью согласуются между собой, соответствуют обстоятельствам дела, являются достоверными, получены с соблюдением норм уголовного процесса, нарушений не установлено.

Подсудимый Федоров А.В. раскаивается, критически оценивает свое поведение, просит строго не наказывать.

Учитывая изложенное, суд считает, что вина Федорова А.В. в совершении незаконного приобретения, хранения наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере нашла свое полное подтверждение, и действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Вменяемость подсудимого сомнений не вызывает.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает <данные изъяты>

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность подсудимого такие как: Федоров А.В. <данные изъяты>

Суд в силу санкции статьи в качестве вида наказания назначает лишение свободы, оснований для назначения дополнительного вида наказания не усматривает.

Мера наказания Федорову А.В. подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, при этом оснований для применения статьи 64 УК РФ судом не установлено.

Суд, в силу положений ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Федорова А.В., и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение Федорова А.В. после совершения преступления, личность обвиняемого, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> и смывы с пальцев рук в силу ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки подлежат возмещению согласно ст. 131, 132 УПК РФ на основании отдельного постановления суда за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных по месту жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> и смывы с пальцев рук, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «<адрес>» уничтожить

Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий <данные изъяты> Наумова Е.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>