1-111/2011 приговор вступил в законную силу 08.10.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 г. г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Филипповой И.В.,

с участием помощника Назаровского межрайонного прокурора Валеевой О.В.,

подсудимого Молчанова В.П.,

защитника Селивановой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Молчанова В. П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Молчанов В.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Молчанов В.П., находившийся в гаражном боксе магазина <адрес>, решил завладеть автомобилем без цели его хищения. Действуя без разрешения собственника, не имея права управления автомобилем, Молчанов сел за руль автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Б., при помощи ключа зажигания запустил двигатель и стал осуществлять движение на автомобиле в сторону <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Молчанов вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката поддержавших ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Молчанова В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ, - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В связи с чем суд считает необходимым квалифицировать действия Молчанова В.П. по ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года имеющей более мягкую санкцию, чем ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции от 08.12.2003 N 162-ФЗ, действовавшей в период совершения преступления.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные характеристики личности подсудимого Молчанова, согласно которых последний характеризуется удовлетворительно (л.д. ).

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Молчанова В.П., который <данные изъяты> (л.д. ), не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Молчанову В.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учётом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Молчанову В.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого в содеянном, его поведение в ходе предварительного и судебного следствия суд считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение от наказания назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и полагает возможным назначить наказание Молчанову В.П., с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Молчанова В. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Молчанову В. П. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения в виде заключения под стражей – отменить, освободить Молчанова В.П. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Председательствующий М.Ю. Пурсаков

<данные изъяты>

<данные изъяты>в