дело № 1-192/2011 на день публикации вступило в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Назаровского городского суда <адрес> Наумова Е.А.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> прокурора Овчинниковой Т.Г.

подсудимых Беликова И.И., Дегтярева Н.С.,

защитника <данные изъяты> адвоката Вернигорова В.В., представившего удостоверение , выданное <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

защитника <данные изъяты> адвоката Фунтусова А.в., представившего удостоверение , выданное <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшего ФИО6

при секретаре Филипповой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Беликова И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по адресу, <адрес>

Дегтярева Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беликов И.И. и Дегтярев Н.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Беликов И.И.., договорившись с Дегтяревым Н.С., с целью совершить хищение чужого имущества, пришли к <адрес>

Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, через проем в окне, незаконно проникли внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитили имущества ФИО6, а именно: бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> килограмм картофеля, по цене <данные изъяты> за килограмм на сумму <данные изъяты> и мешок, не представляющий ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты>.

С похищенным Беликов И.И. и Дегтярев Н.С. с места совершения преступления скрылись, похищенное обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами дела Беликов И.И. и Дегтярев Н.С. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Беликов И.И. и Дегтярев Н.С. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, раскаиваются, подтвердили совершение преступления согласно обстоятельствам предъявленного обвинения. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, на предварительном следствии, сейчас поддерживают его при участии адвокатов, сознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражает рассмотреть дело в особом порядке, понимает последствия рассмотрения дела, право на обжалование приговора только по мере наказания, на строгой мере наказания не настаивает, ущерб ему возмещен полностью, претензий не имеет.

Государственный обвинитель считает, что оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется, возможно рассмотрение дела в особом порядке.

Суд с учетом мнения сторон, полагает возможным удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, подсудимые Беликов И.И. и Дегтярев Н.С. сознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено на соответствующей стадии расследования дела, с разъяснением его защитниками Вернигорова В.В. и Фунтусова А.в., с их консультацией, поддержано при участии в суде, подсудимым разъяснен порядок постановления приговора, пределы обжалования приговора по мере наказания, т.е. требования главы 40 УПК РФ, условия постановления приговора соблюдены полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение Беликова И.И. и Дегтярева Н.С. в хищении бензопилы и <данные изъяты> килограммов картофеля из <адрес> в д. Средняя <адрес> группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в указанное жилище ДД.ММ.ГГГГ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также полным согласием подсудимых с объемом предъявленного обвинения, подтверждении обстоятельств совершенного преступления, согласием с суммой причиненного ущерба.

Приведенные стороной обвинения доказательства полностью соответствуют обстоятельствам дела, являются достоверными, получены с соблюдением норм уголовного процесса, нарушений не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что вина Беликова И.И. и Дегтярева Н.С. в совершении кражи, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище нашла свое полное подтверждение, действия подсудимых суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.).

Причинами и условиями совершения преступления суд считает желание личной выгоды, незаконного обогащения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

С учетом данных о личности подсудимых и их поведения в судебном заседании, их вменяемость у суда сомнений не вызывает.

Обстоятельств отягчающих наказание Беликова И.И. и Дегтярева Н.С. нет.

Как смягчающие наказание Беликова И.И. и Дегтярева Н.С. обстоятельства суд учитывает <данные изъяты>

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, такие как: <данные изъяты>

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учётом изложенного, суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания в виде штрафа, ограничения свободы судом, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, переданные потерпевшему, считать по п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвращенным законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу бензопилу «<данные изъяты>», <данные изъяты> килограмм картофеля и мешок следует оставить у потерпевшего ФИО6 по принадлежности.

Процессуальные издержки подлежат возмещению согласно ст. 131, 132 УПК РФ на основании отдельного постановления суда за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беликова И.И. и Дегтярева Н.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Беликову И.И. и Дегтяреву Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком по 1 году каждому, обязав в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства.

Меру пресечения Беликову И.И. и Дегтяреву Н.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства бензопилу «<данные изъяты>», <данные изъяты> килограмм картофеля и мешок оставить у потерпевшего ФИО6 по принадлежности.

Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий <данные изъяты> Наумова Е.А.