текст опубликован на дату вступления в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Роговой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - Назаровского межрайонного прокурора Дерменева Е.В.,

подсудимой Кошкиной К.М.,

защитника - адвоката Вернигорова В.В., представившего удостоверение и ордер № ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бурлуцкой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кошкиной К.М.К.М. родившейся <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошкина К.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент нанесения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <данные изъяты>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом в грудную клетку Г. причинив телесное повреждение, носящее характер одиночного проникающего, колото-резанного ранения грудной клетки слева без повреждения внутренних органов.

Данным телесным повреждением Г.. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая Кошкина К.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Горевских С.С. в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к Кошкиной К.М. не имеет, не настаивал на строгом наказании подсудимой.

Представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В соответствии с частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд признает Кошкину К.М. виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и считает правильной квалификацию действий Кошкиной К.М. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимой Кошкиной К.М. рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимой Кошкиной К.М. судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья человека, суд считает необходимым назначить Кошкиной К.М. наказание в местах лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает личность виновной, характеризующейся участковым инспектором удовлетворительно, ее молодой возраст, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать. В соответствие с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошкину К.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Взять Кошкину К.М. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 23 августа 2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Кошкину К.М. перечислить за СИЗО-3 г.Ачинска, этапировать и содержать в СИЗО-3 г.Ачинска.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в кассационной жалобе, а при подаче кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшего – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись О.Л. Рогова