№ 1-300/2011 г. размещен текст судебного акта, вступившего в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Назаровского городского суда Белокопытова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника Назаровского межрайонного прокурора Валеевой О.В.,

подсудимой Шереметьевой В.А.,

защитника адвоката Гуртовенко А.Е. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Костяной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шереметьевой В.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шереметьева В.А. совершила производство и хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Шереметьева В.А. проживающая по адресу: <адрес> <адрес>, изготавливала в бытовых условиях у себя дома спиртосодержащую жидкость - самогон, при помощи самогонного аппарата, реализовывала его гражданам из дома по вышеуказанному адресу, осознавала, что спиртосодержащий товар у нее приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя. Предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, Шереметьева В.А. изготовила ДД.ММ.ГГГГ в бытовых условиях у себя дома спиртосодержащую жидкость - самогон в количестве <данные изъяты>, хранила её в целях сбыта из своего дома по вышеуказанному адресу, желала сбыть товар, который не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 05 минут Шереметьева В.А в ходе проведения сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «<адрес>» проверочной закупки, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> реализуя умысел на сбыт изготовленного ей товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, сбыла выступившему в роли покупателя О. за рублей спиртосодержащую жидкость- самогон, в объеме см 3, которую ранее хранила у себя дома с целью сбыта.

При этом Шереметьева В.А. заведомо знала, что спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам, не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья.

Согласно заключению химической судебной экспертизы, данная жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе спирта домашней выработки (самогоном), и представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая Шереметьева В.А. показала, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по ч.1 ст.238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шереметьевой В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания Шереметьевой В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, <данные изъяты> (л.д. 66, 67).

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимой рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шереметьевой В.А. суд не находит.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 48), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, преклонный возраст подсудимой, в связи с чем, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шереметьевой В.А., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно.

Назначение Шереметьевой В.А. менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о возмещении процессуальных издержек разрешен в отдельном постановлении суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шереметьеву В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шереметьевой В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в период испытательного срока не менять место постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в этот орган, с периодичностью, данным органом установленной.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий И.В. Белокопытов