дело № 1-199/2011 приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

судья Назаровского городского суда <адрес> Наумова Е.А.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> <адрес> прокурора Ивановой Н.В.

подсудимого, гражданского ответчика Дегтярева С.Н.

защитника НО «<адрес>» адвоката селивановой Н.П., представившего <данные изъяты>

при секретаре Кухаренко О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело г. в отношении:

Дегтярева С.Н., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дегтярев С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ш, опасный для жизни в момент его причинения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Дегтярев С.Н., в состоянии алкогольного опьянения находясь в доме, расположенного по адресу, <данные изъяты> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Ш при внезапно возникшем умысле, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес удар ножом в область грудной клетки сзади справа, в результате чего причинил телесное повреждение, носящее характер одиночного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого, осложненного правосторонним гемопневмотороксом (клинически в плевральной полсти до 1550 мл крови и воздуха), повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент его причинения.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Дегтяревым С.Н. в порядке ст. 217 - 218 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката Любавина А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержано в подготовительной части судебного разбирательства при участии в деле адвоката Селивановой Н.П.

В судебном заседании подсудимый Дегтярев С.Н. с объемом предъявленного обвинения согласился полностью, его подтвердил в полном объеме, раскаялся, подтвердил совершение преступления согласно обстоятельствам предъявленного обвинения, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший Ш в судебное заседание не явился, согласно заявления, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке, пределы обжалования приговора, о том, что приговор подлежит обжалованию только по мере наказания, ему разъяснены, он не возражает против удовлетворения ходатайства, что он изложил в лично написанном заявлении.

Государственный обвинитель считает, что оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется, рассмотрение дела в особом порядке возможно.

Суд с учетом мнения сторон, полагает возможным удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, подсудимый Дегтярев С.Н., потерпевший Ш сознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено при разъяснении адвокатом Любавиным А.В., поддержано при участии защитника – адвоката Селивановой Н.П., с ее консультацией, в ее присутствии, при участии в деле, подсудимому, потерпевшему разъяснен порядок постановления приговора, обжалования приговора, т.е. требования главы 40 УПК РФ, условия постановления приговора соблюдены полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение Дегтярева С.Н. в причинении тяжкого вреда здоровью Ш, опасного для жизни человека обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также полным согласием подсудимого с объемом предъявленного обвинения, подтверждении обстоятельств совершенного преступления. Умысел подсудимого, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью подтверждается локализацией и направлением удара потерпевшему в область грудной клетки сзади справа, причинение удара ножом.

Приведенные стороной обвинения доказательства полностью согласуются между собой, соответствуют обстоятельствам дела, являются достоверными, получены с соблюдением норм уголовного процесса, нарушений не установлено. Подсудимый Дегтярев С.Н. раскаивается, просит свободы не лишать. Заявленный гражданский иск на сумму <данные изъяты> признает полностью.

Учитывая изложенное, суд считает, что вина Дегтярева С.Н. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент его причинения, нашла свое полное подтверждение, и, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

С учетом обстоятельств содеянного, выводов заключения <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом <данные изъяты>

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, такие как: подсудимый <данные изъяты>

Суд в силу санкции статьи в качестве вида наказания назначает лишение свободы.

Мера наказания Дегтяреву С.Н. подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом положений ст. 314-316 УПК РФ, при этом оснований для применения статьи 64 УК РФ не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность преступления против личности, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, характеристики подсудимого, его личность, принимая во внимание мнение потерпевшего, полагающегося на усмотрение суда, суд, не может согласиться с доводами защиты о назначении условного наказания, приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Меру пресечения Дегтяреву С.Н. заключение под стражей сохранить до вступления приговора в законную силу. Срок подлежит исчислению с даты вынесения приговора, в срок отбытия подлежит зачету срок нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Отбывание наказания подлежит назначению по п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, суд признает обоснованным, сумма причиненного материального ущерба подлежит взысканию с виновного в полном объеме \л.д. 118\, поскольку ущерб в виде затрат на лечение потерпевшего причинен преступными действиями подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: в силу ст. 81 УПК РФ, нож, полотенца подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дегтярева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения сохранить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск Назаровского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации удовлетворить. Взыскать с Дегтярева С.Н. в пользу Закрытого акционерного общества Медицинская страховая организация «<данные изъяты>» (<данные изъяты> в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего Ш <данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии настоящего приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе указать в кассационной жалобе.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий <данные изъяты> Наумова Е.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>