дело № 1-219/2011 приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Назаровского городского суда <адрес> Наумова Е.А.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> <адрес> прокурора Ивановой Н.В.

подсудимого Потапова А.Г.,

защитника адвоката адвокатского кабинета <адрес> Грачева В.Н., представившего удостоверение , выданное <данные изъяты> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Марюшко Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело г. в отношении:

Потапова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потапов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО4, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 23-00 часов Потапов А.Г., находясь в жилом <адрес>, при внезапно возникшем умысле, из постельного белья, находящегося на стуле в зале, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4

С места совершения преступления Потапов А.Г. скрылся, похищенное обратил в собственность, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Потаповым А.Г. в порядке ст. 217-218 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката Грачева В.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержано в подготовительной части судебного разбирательства при его участии.

В судебном заседании подсудимый Потапов А.Г. с объемом предъявленного обвинения согласился полностью, его подтвердил в полном объеме, раскаялся, подтвердил совершение преступления согласно обстоятельствам предъявленного обвинения, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие в связи с престарелым возрастом, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора только по мере наказания разъяснены, на строгой мере наказания не настаивает.

Государственный обвинитель считает, что оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется, возможно рассмотрение дела в особом порядке.

Суд с учетом мнения сторон, полагает возможным удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, подсудимый Потапов А.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано при участии защитника адвоката Грачева В.Н., с его консультацией, в его присутствии, при участии в деле защитника, подсудимому разъяснен порядок постановления приговора в таком порядке, пределы обжалования приговора, т.е. требования главы 40 УПК РФ, условия постановления приговора соблюдены полностью.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения в связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Потапова А.Г. в совершении ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов кражи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, из постельного белья, находящегося в зале в жилом <адрес>, с причинением значительного ущерба потерпевшей, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также полным согласием подсудимого с объемом предъявленного обвинения, подтверждении обстоятельств совершенного преступления, согласием с суммой причиненного ущерба.

Приведенные стороной обвинения доказательства полностью согласуются между собой, соответствуют обстоятельствам дела, являются достоверными, получены с соблюдением норм уголовного процесса, нарушений не установлено. Подсудимый Потапов А.Г. раскаивается, пояснил, что возместил потерпевшей причиненный ущерб, деньги вернул полностью.

Учитывая изложенное, суд считает, что вина Потапова А.Г. в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, нашла свое полное подтверждение, и действия подсудимого суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Причинами и условиями совершения преступления суд считает желание личной выгоды, легкого незаконного обогащения.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление является умышленным, корыстным, направленным против собственности, степень общественной опасности характеризуется тем, что преступление окончено относится к категории средней тяжести.

Вменяемость подсудимой у суда сомнений не вызывает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый имеет постоянное место жительства, место работы, где характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учётом изложенного, суд применяет положения ст. 73 УК РФ условно. Суд считает, что поведение Потапова А.Г. после совершения преступления, добровольное заявление о содеянном, наличие социальных связей значительно уменьшает общественную опасность преступления.

Назначение Потапову А.Г. менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, а подлежат возмещению на основании отдельного постановления суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потапова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Потапову А.Г. считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев, обязав в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного по месту жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем вправе указать в кассационной жалобе.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий <данные изъяты> Наумова Е.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>