дело № 1-221/2011 приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Назаровского городского суда <адрес> Наумова Е.А.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> прокуратуры Дерменева Е.В.

подсудимого Булычева Н.В.

защитника адвоката Фунтусова А.В., представившего удостоверение , выданное <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Кухаренко О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Булычева Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, ранее не судимого,

проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булычев Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10-30 часов Булычев Н.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного потребления, проследовал к <адрес>, где, достоверно зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, незаконно приобрел, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут Булычев Н.В. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, при проведении личного досмотра у Булычева Н.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Булычева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – <данные изъяты>, что в силу Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру.

<данные изъяты>, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (список ) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами дела Булычев Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержано в подготовительной части судебного разбирательства с участием защитника адвоката Фунтусова А.В.

В судебном заседании подсудимый Булычев Н.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, раскаялся, подтвердил совершение преступления согласно обстоятельствам предъявленного обвинения, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Фунтусовым А.В., на предварительном следствии, поддерживает при участии адвоката в судебном разбирательстве, сознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, оснований для отказа в ходатайстве нет, требования о порядке заявления ходатайства соблюдены.

Суд с учетом мнения сторон, полагает возможным удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку в судебном заседании выяснено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено при ознакомлении с материалами дела после консультации с адвокатом Фунтусовым А.В. поддержано в подготовительной части судебного разбирательства, в его присутствии, при участии в деле, подсудимому разъяснены характер и последствия постановления приговора, порядок и пределы обжалования, то, что обжалование приговора возможно только по мере наказания, т.е. требования главы 40 УПК РФ, условия постановления приговора соблюдены полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение Булычева Н.В. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также полным согласием с объемом обвинения, подтверждении обстоятельств совершенного преступления.

Приведенные стороной обвинения доказательства полностью согласуются между собой, соответствуют обстоятельствам дела, являются достоверными, получены с соблюдением норм уголовного процесса, нарушений не установлено.

Подсудимый Булычев Н.В. раскаивается, <данные изъяты> нарвал для личного потребления, просит свободы не лишать.

Учитывая изложенное, суд считает, что вина Булычева Н.В. в совершении незаконного приобретения, хранения наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере нашла свое полное подтверждение, и действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Вменяемость подсудимого сомнений не вызывает.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает <данные изъяты>

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность подсудимого такие как: Булычев Н.В. <данные изъяты>

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд в качестве вида наказания назначает лишение свободы, учитывая материальное положение без дополнительного вида наказания.

Принимая во внимание наличие у подсудимого совокупности смягчающих обстоятельств по делу, его последующее поведение, суд приходит к выводу о возможности исправления Булычева Н.В. без реального отбывания наказания, и находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Суд считает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств, оказание содействия раскрытию преступления, поведение подсудимого в судебном заседании, существенно уменьшают общественную опасность совершенного преступления.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, и смывы с пальцев рук в силу ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки подлежат возмещению согласно ст. 131, 132 УПК РФ на основании отдельного постановления суда за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булычева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных по месту жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, и смывы с пальцев рук, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «<адрес>» уничтожить

Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий <данные изъяты> Наумова Е.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>