дело № 1-304/2011 приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Назаровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Наумовой Е.А.

с участием государственного обвинителя, <данные изъяты> <адрес> прокурора Форсовой Т.Д.

подсудимого Пестова А.Г.,

защитника - адвоката Гуртовенко А.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Яранцевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пестова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пестов А.Г. совершил тайное хищение имущества принадлежащего ФИО6, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Пестов А.Г., находясь возле <адрес>, при внезапно возникшем умысле на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил металлическую голубятню, принадлежащую ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рублей.

С места совершения преступления Пестов А.Г. скрылся, похищенное обратил в собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела, обвиняемый Пестов А.Г. в порядке ст. 217-218 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката Любавина А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержано в подготовительной части судебного разбирательства при участии в судебном разбирательстве адвоката Гуртовенко А.Е.

В судебном заседании подсудимый Пестов А.Г. с объемом предъявленного обвинения согласился полностью, его подтвердил в полном объеме, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного добровольно, после консультации с адвокатом ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не участвовал, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пределы обжалования приговора ему разъяснены, ущерб возмещен в полном объеме, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшего с особым порядком судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении всех условий предусмотренных уголовно-процессуальным законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства

С учетом мнения сторон, полагает возможным удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, подсудимый Пестов А.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство поддержано при участии защитника адвоката Любавина А.В., с его консультацией, в его присутствии, поддержано при участии в деле адвоката Гуртовенко А.Е., подсудимому разъяснен порядок постановления приговора, обжалования приговора, то есть требования главы 40 УПК РФ, условия постановления приговора соблюдены полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение Пестова А.Г. в совершении хищения возле <адрес> металлической голубятни стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО6 с причинением значительного материального ущерба на указанную сумму, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а так же полным согласием подсудимым с объемом предъявленного обвинения, подтверждении обстоятельств совершенного преступления.

Учитывая изложенное, суд считает, что вина Пестова А.Г. в совершении хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО6 с причинением значительного ущерба гражданину, нашла свое полное подтверждение, и действия подсудимого суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Вменяемость подсудимого сомнений не вызывает.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает <данные изъяты>

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, условия проживания, такие как подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого Пестова А.Г. рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Пестову А.Г., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Назначение Пестову А.Г. менее строгого наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вещественные доказательства – металлическая голубятня, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пестова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пестову А.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическую голубятню оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес> через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденной в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она вправе указать в кассационной жалобе.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит

Председательствующий: <данные изъяты> Наумова Е.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>