дело № 1-313/2011 приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Назаровский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Наумовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> <адрес> прокурора Валеевой О.В.

подсудимой, гражданского ответчика Лаптевой З.И.

защитника - адвоката Грачева В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Якименко О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лаптевой З.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаптевой З.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент нанесения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, взяв на кухне нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом по телу ФИО2, причинив телесное повреждение в виде одиночного проникающего, колото-резанного ранения брюшной полости с ранением нижней вены, забрюшинной части двенадцатиперстной кишки, задней стенки желудка, осложнившегося гемоперитонеумом.

Данным телесным повреждением ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами дела, обвиняемая Лаптевой З.И. в порядке ст. 217-218 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката Грачева В.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Лаптевой З.И. с объемом предъявленного обвинения согласилась полностью, его подтвердила в полном объеме, поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного добровольно, после консультации с адвокатом ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании против рассмотрения дела в особо порядке не возражает, просит не назначать строгое наказание, простил подсудимую, ходатайствует об условной мере наказания, пределы обжалования приговора ему разъяснены, ущерб возмещен в полном объеме, подсудимая выплатила ему <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда, оплатила назначаемые ему лекарства.

Поскольку подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшего с особым порядком судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении всех условий предусмотренных уголовно-процессуальным законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства

С учетом мнения сторон, полагает возможным удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, подсудимой Лаптевой З.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство поддержано при участии защитника адвоката Грачева В.Н. с его консультацией, в его присутствии, поддержано при участии в деле адвоката Грачева В.Н. подсудимой разъяснен порядок постановления приговора, обжалования приговора, то есть требования главы 40 УПК РФ, условия постановления приговора соблюдены полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение Лаптевой З.И. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека в момент причинения, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а так же полным согласием подсудимым с объемом предъявленного обвинения, подтверждении обстоятельств совершенного преступления. Умысел подсудимой, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью подтверждается локализацией и направлением одиночного удара в область брюшной полости потерпевшему, с применением ножа.

Приведенные стороной обвинения доказательства полностью согласуются между собой, соответствуют обстоятельствам дела, являются достоверными, получены с соблюдением норм уголовного процесса, нарушений не установлено. Подсудимая Лаптевой З.И. раскаивается, просит свободы не лишать. Заявленный гражданский иск на сумму <данные изъяты> признает полностью.

Учитывая изложенное, суд считает, что вина Лаптевой З.И. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека в момент причинения, нашла свое полное подтверждение, и действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, данные характеризующие личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Вменяемость подсудимой сомнений не вызывает.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает <данные изъяты>

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, условия проживания, такие как подсудимая имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, каких-либо жалоб в отношении воспитания детей не поступало.

Суд в силу санкции статьи в качестве вида наказания назначает лишение свободы.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимой Лаптевой З.И. рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, при этом оснований для применения статьи 64 УК РФ не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лаптевой З.И., принимая во внимание мнение потерпевшего, ходатайствующего о назначении условного наказания, суд, не может согласиться с доводами обвинения о назначении реального отбывания наказания, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, указанная мера сможет обеспечить достижение целей наказания.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, суд признает обоснованным, сумма причиненного материального ущерба подлежит взысканию с виновной в полном объеме \л.д. 168\, поскольку ущерб в виде затрат на лечение потерпевшего причинен преступными действиями подсудимой.

Процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.

Вещественные доказательства: нож, уничтожить, футболку, штаны, возвратить по принадлежности Лаптевой З.И. после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаптевой З.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год обязать Лаптевой З.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Лаптевой З.И. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу; футболку, штаны, возвратить по принадлежности Лаптевой З.И. после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск <адрес> прокурора в интересах Российской Федерации удовлетворить. Взыскать с Лаптевой З.И. в пользу Закрытого акционерного общества Медицинская страховая организация «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2 <данные изъяты>

Процессуальные издержки возместить на основании отдельного постановления судьи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденная со дня вручения копии настоящего приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе указать в кассационной жалобе.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий <данные изъяты> Наумова Е.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>