Дело № 1-220/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Филипповой И.В.,

с участием помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В.,

потерпевшей К.,

подсудимого Жеребцова Е.А.,

защитника Грачева В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении,

Жеребцова Е. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жеребцов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Жеребцов Е.А. не имея водительского удостоверения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.1.1, 2.7 правил дорожного движения (ПДД), управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты>, осуществлял движение по автомобильной дороге <адрес>.

На <адрес> указанной автомобильной дороги, Жеребцов Е.А., в нарушение п. 10.1, 9.10 ПДД следовал со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, без учета дорожных условий и видимости в темное время суток, не выполнил требование о соблюдении безопасной дистанции до попутно следовавшего мотоцикла <данные изъяты> под управлением водителя Д. и, при обнаружении опасности не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, допустил столкновение с мотоциклом под управлением Д., перевозившей пассажира К..

В результате ДТП пассажиру мотоцикла К., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Повреждение в виде <данные изъяты> квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Жеребцов Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката поддержавших ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Жеребцова Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Жеребцова Е.А. который <данные изъяты> (л.д. ), не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, мнение потерпевшей не настаивавшей на суровом наказании, данные характеристики личности подсудимого Жеребцова Е.А. (л.д. ), согласно которых по месту жительства он характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить Жеребцову Е.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ

Кроме того, суд считает необходимым применить к Жеребцову Е.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жеребцова Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Жеребцова Е. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Жеребцова Е.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Судья М.Ю. Пурсаков

<данные изъяты>

<данные изъяты>в