Дело № 1-240/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Филипповой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В.

подсудимого Назарова В.В.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов г. Назарово Красноярского края Селедцова М.П.,

потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Назарова В. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Назаров В.В. совершил тайное хищение имущества принадлежащего Х., с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Назаров В.В., решил похитить имущество принадлежащее Х..

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в период времени ДД.ММ.ГГГГ Назаров, находясь в подъезде дома <адрес> из корыстных побуждений, похитил ноутбук <данные изъяты>, стоимостью , принадлежащий Х..

Похищенным Назаров В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив Х. значительный материальный ущерб на сумму .

В судебном заседании подсудимый Назаров В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката поддержавших ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Назарова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Назарова который <данные изъяты>, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Назарову В.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания Назарову суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные характеристики личности подсудимого согласно которых по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, ранее судим за совершение корыстных преступлений (л.д. ), поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, однако не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая то, что Назаров В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, отрицательно характеризуется, суд полагает необходимым на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Местом отбывания наказания Назарову В.В. суд определяет – колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, <данные изъяты>.

Исковые требования Х. в связи с необходимостью предоставления доказательств, а также в целях полного и объективного рассмотрения подлежат передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назарова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назарову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Назарову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Председательствующий М.Ю. Пурсаков