№ 1-317/2011 г. опубликован текст судебного акта, вступившего в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Назаровского городского суда Белокопытова И.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Кирильчук О.П.,

подсудимых Степанова А.А., Устинова С.Н.,

защитников адвоката Гранько С.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Гуртовенко А.Е. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Карповой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Степанова А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст.158 УК РФ,

Устинова С.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.а ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов А.А. и Устинов С.Н. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов 40 минут Степанов А.А. и Устинов С.Н., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, пришли к <адрес>, где, открыв ключами замок двери указанного дома, незаконно проникли в него, и тайно похитили находящиеся в нем <данные изъяты>», принадлежащий Л. стоимостью рублей, и <данные изъяты> принадлежащий П. стоимостью рублей.

С места совершения преступления Степанов А.А. и Устинов С.Н. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате действий Степанов А.А. и Устинов С.Н. потерпевшей Л.. причинен значительный ущерб, потерпевшему П. причинен материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Степанов А.А. и Устинов С.Н. показали, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками последствия постановления приговора без судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Потерпевшие Л. и П. извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, представили в суд письменные заявления, в которых указали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Степанов А.А. и Устинов С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Степанова А.А. суд квалифицирует по п. а ч.3ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Действия Устинова С.Н. суд квалифицирует по п. а ч.3ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимые Степанов А.А. и Устинов С.Н. виновны в совершении указанного преступления и подлежат наказанию.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Степанова А.А. и Устинова С.Н.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимых рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния, суд учитывает, что преступление, совершенное Степановым А.А. и Устиновым С.Н. в соучастии, относятся к категории тяжких.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами каждому подсудимому судом признаются явки с повинной (л.д.5, 9), активное способствование раскрытию преступления, поскольку Степанов А.А. и Устинов С.Н. на стадии досудебного производства дали признательные показания, указав органам предварительного следствия время, место, способ, мотив совершения преступления, <данные изъяты>, в связи с чем, при определении размера наказания каждому суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновных, такие как: подсудимые Степанов А.А. и Устинов С.Н. характеризуются положительно, каждый имеет постоянное место жительства, работы, ранее не судимы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд, назначая наказание каждому из подсудимых в виде лишения свободы в пределах, установленных ч. 1 ст. 73 УК РФ, приходит к очевидному выводу о возможности исправления Степанова А.А. и Устинова С.Н. без реального отбывания наказаний, усматривая основания для того, чтобы считать назначенные наказания условными. При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на каждого из подсудимых исполнение обязанности, способствующей их исправлению, обеспечивающей возможность контроля за поведением подсудимых в период испытательного срока соответствующими органами.

Суд не находит оснований для применения Степанову А.А. и Устинову С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>.

В целях обеспечения исполнения приговора и в связи с надлежащим исполнением Степановым А.А. и Устиновым С.Н. ранее избранных мер пресечения, до вступления настоящего приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить подсудимым меры пресечения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении, каждому.

<данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о возмещении процессуальных издержек разрешен в отдельном постановлении суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Степанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным. Испытательный срок установить в два года, обязав Степанова А.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>, являться на регистрацию с периодичностью, этим органом установленной.

Меру пресечения в отношении осужденного Степанова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Устинова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным. Испытательный срок установить в два года, обязав Устинова С.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>, являться на регистрацию с периодичностью, этим органом установленной.

Меру пресечения в отношении осужденного Устинова С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий И.В. Белокопытов