дело № 2-262/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Назаровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Русиной М.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Ивановой Н.В.,

защитника в лице адвоката Любавина А.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

подсудимого Мантулина В.В.,

потерпевшей К,

при секретаре Терасмес Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАНТУЛИНА В.В., <данные изъяты>

ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мантулин В.В. совершил две кражи, одну из которых совершил с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов находясь по адресу <адрес> края, Мантулин В.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял принадлежащие П. сотовый телефон <данные изъяты>, тем самым похитив имущество П. на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов до 13.00 часов, Мантулин В.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, через проем в оконной раме, проник в жилой дом, расположенный по <адрес>, где проживает К, откуда взял принадлежащее ей имущество: <данные изъяты>. Тем самым Мантулин В.В. похитил имущество К на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Мантулин В.В. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мантулина В.В. в отношении имущества П. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – тайное хищение чужого имущества.

В отношении имущества К действия Мантулина В.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 и ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых тяжкое, другое небольшой тяжести, обстоятельства при которых они были совершены; учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, являющихся тяжкими; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мантулину В.В. суд признает явку с повинной по преступлению в отношении имущества П., активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мантулину В.В. в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ согласно которой при наличии рецидива срок наказания не может быть менее одной трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности исправления Мантулина В.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом личности и материального положения Мантулина В.В. суд считает правильным ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает особо опасный рецидив преступлений и в силу требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет в связи с этим отбывать Мантулину В.В. наказание в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск, заявленный П. о возмещении стоимости похищенного в размере <данные изъяты>, который Мантулин В.В. признал, подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАНТУЛИНА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по которым назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Мантулину В.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Мантулину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, содержать в СИЗО-3 <адрес>.

Гражданский иск П. удовлетворить. Взыскать с Мантулина В.В. в пользу П. <данные изъяты>

Вещественные доказательства телевизор «<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>