дело № 1-299/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Назаровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Русиной М.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Назаровского межрайонного прокурора Валеевой О.В.,

защитника в лице адвоката Фунтусова А.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

подсудимого Рыжикова В.Г.,

при секретаре Хабаровой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рыжикова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и фактически проживающего в <адрес>, с образованием <данные изъяты> ранее судимого:

1)                           <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжиков В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Рыжиков В.Г., находясь по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял принадлежащий Р телефон <данные изъяты>, тем самым тайно похитил данное имущество, причинив Р значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Рыжиков В.Г. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Р не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Рыжикова В.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, который: характеризуется в быту положительно, однако привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и ранее судим; имеет постоянное место работы и постоянное место жительства. Учитывается судом влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, проживающего с матерью, и на его исправление.

Рыжиков В.Г. ранее трижды судим, а потому в силу ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, меры принятые к возмещению ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд руководствуется при назначении наказания правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора в особом порядке назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом рецидива в действиях суд не применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Рыжиков В.Г. совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Рыжикова В.Г. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая личность виновного и обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжикова В.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, с возложением на Рыжикова В.Г. обязанностей <данные изъяты>

Меру пресечения Рыжикову В.Г. оставить до вступления приговора суда в законную силу прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в отношении Рыжикова В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: