1-182/2011 приговор вступил в законную силу 26.11.2011 г.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 г. г. Назарово

Судья Назаровского городского суда Красноярского края Афанасьев Л.В.,

с участием помощника Назаровского межрайонного прокурора Форсовой Т.Д.,

подсудимого Сапина А.А.,

защитника - адвоката Гранько С.В.,

потерпевшей В.

при секретаре Терасмес Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сапина А.А., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сапин А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Сапин А.А., находясь в <адрес>, внезапно решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Сапин А.А. похитил находившийся под столом в спальной комнате указанной квартиры системный блок в сборе, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий В. С похищенным имуществом Сапин А.А. скрылся и распорядился системным блоком по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который с учётом имущественного положения является для В. значительным.

Действия Сапина А.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Сапин А.А. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая В. не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, о чём заявили в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что Сапин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое делает добровольно и после консультации с защитником.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения в связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Суд находит квалификацию действий Сапина А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину обоснованной и подтверждённой собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в совершении данного преступления подсудимый виновен.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кроме того, решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что <данные изъяты>, совершил преступление в период установленного судом испытательного срока, мнение потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимого свободы. Обстоятельствами, смягчающими Сапину А.А. наказание, суд признаёт явку с повинной (л.д.11), полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба от преступления.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, сохраняя Сапину А.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает правильным не применять.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные вещественными доказательствами документы на системный блок, переданные потерпевшей В. (л.д. 19), следует считать возвращенными по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Сапину А.А. наказание условным с испытательным сроком восемь месяцев, обязав при этом Сапина А.А. один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Настоящий приговор подлежит самостоятельному исполнению.

До вступления приговора в законную силу ранее избранную меру пресечения в виде заключения под стражу Сапину А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: документы на системный блок, переданные потерпевшей Волковой Н.Н., считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Л.В.Афанасьев