1-324/2011 Приговор вступил в законную силу 22.11.2011



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Назарово 10 ноября 2011г.

Судья Назаровского городского суда Красноярского края Афанасьев Л.В.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Валеевой О.В.,

подсудимого Сенько А.А.,

защитника- адвоката Грачёва В.Н. (удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № ДД.ММ.ГГГГ г.),

при секретаре Терасмес Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕНЬКО А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, проживающего: <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сенько А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сенько А.А. проходя по двору <адрес> края увидел около второго подъезда указанного дома припаркованный автомобиль В, государственный регистрационный знак принадлежащий Ш. Реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Сенько А.А. подошёл к автомобилю, взял камень, которым разбил стекло передней двери, открыл её и сел в салон автомобиля, вытащил провода из замка зажигания, соединил их и, запустив двигатель, тронулся с места.

Действия Сенько А.А. квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое делает добровольно и после консультации с его защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке, о чём заявил в судебном заседании.

Потерпевший Ш.. также не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, о чём представил письменное заявление. Просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения в связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Суд признаёт квалификацию действий Сенько А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как угон обоснованной и подтверждённой собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в совершении указанного преступления подсудимый виновен.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, согласно которых Сенько А.А. характеризуется неоднозначно, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими Сенько А.А. наказание, суд признаёт полное признание подсудимым вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Поскольку на момент совершения умышленных преступлений подсудимый имел неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершённое умышленное тяжкое преступление по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд признаёт наличие в действиях Сенько А.А. рецидива преступлений. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим Сенько А.А. наказание.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества и считает необходимым назначить Сенько А.А. наказание в виде лишения свободы с учётом положений ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание, что Сенько А.А. осуждён ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ. Достаточных оснований для сохранения Сенько А.А. условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ суд не находит.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак переданный потерпевшему Ш. следует считать переданным по принадлежности законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сенько А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Назаровского городского суда от 05.10.2011 года, окончательно к отбытию Сенько А.А. назначить два года четыре месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Сенько А.А. приговором мирового судьи судебного участка №104 в г.Назарово и Назаровском районе от 29.08.2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №104 в г.Назарово и Назаровском районе от 29.08.2011 года и окончательно назначить Сенько А.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10.11.2011 года, зачесть в срок наказания время задержания и нахождения Сенько А.А. под стражей с 02.10.2011 года по 09.11.2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу ранее избранную меру пресечения Сенько А.А. оставить прежней – содержание под стражей и содержать в ФГУ ИЗ-24/3 ГУФСИН (СИЗО-3 г. Ачинска).

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак переданный потерпевшему Ш.., считать переданным по принадлежности законному владельцу.

Процессуальные издержки возместить из федерального бюджета на основании отдельного постановления суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Афанасьев