1-210/11 приговор вступил в законную силу 06.12.2011г.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Назарово 25.11.2011г.

Судья Назаровского городского суда Красноярского края Афанасьев Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В.,

подсудимого Арефьева А.А.,

защитника Фунтусова А.В. (удостоверение

потерпевшего П.Е.

при секретаре Терасмес Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Арефьева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арефьев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление было при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Арефьев А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился на лестничной площадке между четвёртым и пятым этажами подъезда <адрес> в <адрес> края. Увидев проходящего мимо него П.Е., Арефьев А.А., испытывая к П.Е. личную неприязнь, внезапно решил причинить последнему тяжкий вред здоровью. Реализуя задуманное, Арефьев А.А. нанёс руками по лицу П.Е. не менее 3 ударов, от которых П.Е. упал на лестничную площадку, после чего Арефьев А.А. нанёс П.Е. не менее 3 ударов ногами по телу, чем причинил последнему телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, включающей в себя закрытые переломы 3-6 рёбер справа по среднеключичной линии, 8 ребра справа по задне-подмышечной линии и 5 ребра слева, повлекшее по признаку вреда, опасного для жизни человека, тяжкий вред здоровью, повреждение в виде открытого двойного перелома нижней челюсти со смещением, повлекшее вред здоровью средней тяжести, повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, повлекшее лёгкий вред здоровью.

Действия Арефьева А.А. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Арефьев А.А. в присутствии защитника Фунтусова А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, заявив об этом в судебном заседании.

Потерпевший П.Е. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что претензий к подсудимому он не имеет и просил не лишать Арефьева А.А. свободы.

От представителя гражданского истца ЗАО МСО «Надежда» до начала судебного заседания поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ не возражал.

Суд приходит к выводу, что Арефьев А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое делает добровольно и после консультации с защитником.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения в связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Суд признаёт обвинение Арефьева А.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) обоснованным и подтверждённым собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. В совершении данного преступления подсудимый виновен.

Личность подсудимого по месту жительства характеризуется удовлетворительно, он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, на диспансерном учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым вины и его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на применении к Арефьеву А.А. наказания, связанного с изоляцией от общества, а также конкретные обстоятельства дела, в частности, бытовой характер преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным назначить Арефьеву А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Признанный подсудимым гражданский иск о возмещении ущерба, причинённого преступлением, заявленные ЗАО МСО «Надежда» в сумме <данные изъяты> на основании ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

Вещественныедоказательства по делу отсутствуют

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арефьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Арефьеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Арефьева А.А. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить Арефьеву А.А. без изменения.

Гражданский иск, заявленный ЗАО МСО «Надежда» удовлетворить, взыскав с Арефьева А.А. в пользу ЗАО МСО «Надежда» <данные изъяты>.

Судебные издержки возместить на основании отдельного постановления суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Л.В.Афанасьев