Дело № 1-334/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2011 г. г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Филипповой И.В.,

с участием государственного обвинителя Дерменева Е.В.,

подсудимого Ускова А.А.,

защитника Любавина А.В.,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Ускова А. А. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Усков А.А. совершил тайное хищение имущества принадлежащего Б., с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Усков А.А. находившийся в квартире <адрес>, решил похитить имущество принадлежащее Б..

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ Усков, находясь по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем сим картой сотовой компании <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, монитор жидкокристаллический <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>.

Похищенным Усков А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив Б. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Усков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката поддержавших ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Ускова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая то, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Ускова А.А., который <данные изъяты> (л.д. ), <данные изъяты> (л.д. ), не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные характеристики личности подсудимого Ускова, согласно которых по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д. ).

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В связи с чем полагает необходимым назначить Ускову наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учётом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Ускову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, однако суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также <данные изъяты>, суд полагает необходимым возложить на него обязанность пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости курс лечения от алкоголизма.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ускова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ускова А. А. наказание считать условным, с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом, пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Ускова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Председательствующий М.Ю. Пурсаков