Дело № 1-353/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2011 г. г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Костяной А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Назаровского межрайонного прокурора Жуковой Ю.А.,

подсудимых Власихина А.А. Сваткова П.Ю.,

адвоката Селедцова М.П., Селивановой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Власихина А. А., <данные изъяты>;

Сваткова П. Ю. <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Власихин А.А. и Сватков П.Ю. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Власихин А.А. и Сватков П.Ю. реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, для дальнейшего личного потребления, приехали на <адрес>, где <данные изъяты>. В результате Власихин А.А. и Сватков П.Ю. незаконно приобрели, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство растительного происхождения - гашиш. Общая масса гашиша составила <данные изъяты>, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228,228.1 и 229 УК РФ».

Указанное наркотическое средство, в крупном размере, Власихин А.А. и Сватков П.Ю. незаконно хранили при себе до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания.

Подсудимые Власихин А.А. и Сватков П.Ю. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитников ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя и адвокатов поддержавших ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Власихина А.А. и Сваткова П.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимых рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Власихина А.А. и Сваткова П.Ю. которые <данные изъяты>, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в их психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния и способными нести уголовную ответственность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено.

Как смягчающие Власихину А.А. и Сваткову П.Ю. наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание каждому суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учётом смягчающих обстоятельств, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, данных характеризующих личности подсудимых Власихина А.А. и Сваткова П.Ю., согласно которых по месту работы и учебы они характеризуются положительно, суд считает, что им следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Власихина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Власихина А. А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Сваткова П. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сваткова П. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Судья М.Ю. Пурсаков

<данные изъяты>

<данные изъяты>в