Дело № 1-336/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2011 г. г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Ибрагимовой Н.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В.,

подсудимого Федосова И.В.,

адвоката Грачева В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Федосова И. В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федосов И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Федосов И.В. реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, для дальнейшего личного потребления, приехал на <адрес>, где <данные изъяты>. В результате, Федосов И.В. незаконно приобрел, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство растительного происхождения - гашиш. Общая масса гашиша составила <данные изъяты>, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228,228.1 и 229 УК РФ».

Указанное наркотическое средство, в крупном размере, Федосов И.В. незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания.

Подсудимый Федосов И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя и адвоката поддержавших ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Федосова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Федосова И.В. который <данные изъяты>, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния и способными нести уголовную ответственность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, обстоятельства при которых оно было совершено.

Как смягчающие Федосову И.В. наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

В связи с чем суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учётом смягчающих обстоятельств, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, данных характеризующих личность подсудимого, согласно которых по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федосова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Федосова И. В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Судья М.Ю. Пурсаков

<данные изъяты>

<данные изъяты>