дело № 1-327/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Назаровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Русиной М.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Назаровского межрайонного прокурора Валеевой О. В.,

защитника в лице адвоката Фунтусова А.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Сенченко И.Э.,

при секретаре Марюшко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЕНЧЕНКО И.Э., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сенченко И.Э. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у себя дома по адресу <адрес>, в ходе проверочной закупки Сенченко И.Э.

сбыл выступившему в роли покупателя К. за <данные изъяты> спиртосодержащую жидкость в объеме <данные изъяты> использовал в личных целях, достоверно зная о том, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья и не предназначена для потребления в пищевых целях. По заключению химической судебной экспертизы вещества, входящие в состав данной спиртосодержащей жидкости, являются ядовитыми.

В судебном заседании подсудимый Сенченко И.Э. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сенченко И.Э. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Суд учитывает при назначении наказания условия жизни семьи подсудимого: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сенченко И.Э. суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает при назначении наказания требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая требования санкции ч.3 ст.46 УК РФ определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, с учетом возможности получения им дохода. В виду наличия нестабильной величины дохода у Сенченко И.Э. суд считает правильным назначить ему штраф с рассрочкой его выплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕНЧЕНКО И.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей, с рассрочкой его выплаты по одной тысяче рублей в месяц в течение шести месяцев.

Меру принуждения Сенченко И.Э. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет со спиртосодержащей жидкостью в двух полиэтиленовых бутылках– уничтожить, денежные средства оставить по принадлежности, документы проверочной закупки – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>