Дело № 1-331/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 декабря 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Филипповой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Назаровского межрайонного прокурора Лопаткиной Е.А.,

подсудимого Боброва А.И.,

защитника адвоката Гуртовенко А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Боброва А. И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бобров А.И. совершил убийство Т., при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Бобров А.И. находясь в автомобиле <данные изъяты>, на <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, имеющимся при нем ножом нанес один удар в шею Т. После остановки автомобиля, Бобров А.И., вышел из него, открыл переднюю пассажирскую дверь, где в это время находился Т., вытащил Т. на проезжую часть дороги, бросив лицом вниз, и, нанес ему не менее десяти ударов вышеуказанным складным ножом, по различным частям тела и в шею Т., причинив ему телесные повреждения в виде:

<данные изъяты>;

<данные изъяты> и убил его.

Смерть Т. наступила на месте происшествия в результате острой кровопотери, находящейся в прямой причинной связи с нанесенными телесными повреждениями.

В судебном заседании подсудимый Бобров А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он, Т. Е., Л. Л. и отец Л. - В. возвращались в <адрес> на автомобиле такси светлого цвета. Он сел на заднее сиденье справа, рядом с ним сидел В., а слева Л. с ребенком на руках, Т. сел слева от водителя на переднее сиденье. По дороге между ним и Е. произошла ссора, Е. стал оскорблять его. Он из кармана своей одежды достал складной нож, и, раскрыв его, ударил им в шею Т.. После чего водитель остановил автомобиль, он вытащил Е. на дорогу и стал наносить удары ножом в спину. В этот момент он был сильно пьян и происходящее помнит плохо. Вину в убийстве Т. Е. признает полностью.

Аналогично обстоятельства совершения преступления Бобров А.И. изложил в протоколе явки с повинной (л.д. ).

Помимо признательных показаний Боброва, суд находит его вину в совершении убийства Т., доказанной следующими доказательствами.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, осмотрен автомобиль <данные изъяты> находящийся на <адрес>, в котором обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, а также участок местности на <адрес>, где на середине проезжей части был обнаружен труп Т., с телесными повреждениями в области шеи и спины (л.д. ).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, причиной смерти Т. явилась <данные изъяты>.

При проведении экспертизы обнаружены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>.

<данные изъяты>.

<данные изъяты>.

<данные изъяты>.

При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови - <данные изъяты>, в моче - <данные изъяты>, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения (л.д. ).

Как следует из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на <данные изъяты> препаратах кожи от трупа Т. <данные изъяты> колото-резаных ран, возникших от воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего в следообразующей части обух с хорошо выраженными ребрами толщиной около <данные изъяты>, острое лезвие. Не исключается возможность причинения подлинных ран на препаратах кожи клинком ножа представленного на экспертизу. (л.д.)

Из показаний свидетеля Л., ДД.ММ.ГГГГ, она со своим сожителем Т. Е., отцом В., а также мужчиной, который называл себя А., находились в <адрес> у ее отца. Около <данные изъяты> они вызвали из <адрес> такси для того что бы уехать в <адрес>. Около <данные изъяты> к ним подъехало такси марки <данные изъяты> за рулем был парень. По дороге Е. спросил у таксиста, сколько они должны заплатить за проезд. Таксист ответил, что <данные изъяты>. Е. сказал таксисту, <данные изъяты> отдаст сейчас, а <данные изъяты> в <данные изъяты>. Таксист согласился, А. стал возмущаться ценой проезда. Е. сидел на переднем пассажирском сиденье слева от водителя, она сидела сзади слева, а А. сзади справа. Между ней и А. сидел ее отец. Е. стал говорить А., что бы тот успокоился, А. умолк, а потом стал говорить «Сейчас сделаю» и повторил эту фразу несколько раз. Затем она увидела в руках у А. нож, насколько она помнит в правой руке. После этого А. ударил Е. ножом в шею. Е. сразу же опустился на подлокотник между передними сидениями и у Е. пошла кровь. Водитель такси остановился, вышел из машины и закрыл машину. А. стал стучать в окна, таксист открыл машину, отец в тот момент вообще не понимал, что происходит. Когда открылись двери, А. вышел, вытащил Е. на проезжую часть дороги и стал наносить ему удары ножом в спину и шею. Всё это видел таксист и ее отец.

Согласно показаниям свидетеля Ш., он работает в такси <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от диспетчера поступил вызов о доставлении клиентов из <адрес> в <адрес>. Он прибыл по указанному адресу, где из дома вышла девушка с грудным ребенком, парень по имени Е., отец девушки, а так же мужчина на вид около <данные изъяты>, с бородой черного и седого цвета, похожий на цыгана. Его называли по имени Л.. По дороге Е. спросил, сколько нужно заплатить за проезд, он сказал, что <данные изъяты>. Л. стал возмущаться указанной им суммой. Е. сказал ему, что отдаст <данные изъяты> сразу, а <данные изъяты> отдаст в <данные изъяты>. Он согласился, и они поехали дальше. А. продолжал возмущаться стоимостью проезда, тогда Е. сказал А., что бы тот успокоился. А. вроде притих, но продолжал, что-то бормотать. Когда они проехали около <данные изъяты> за деревню <адрес>, Е. немного повернулся назад и в этот момент он увидел в руке у А. нож, которым тот ударил Е. в область шеи. У Е. из шеи хлынула кровь и залила подлокотник между передними сиденьями. увидев это, он сразу остановился. Выскочив из машины, увидел через открытое окно в руках А. нож. В этот момент А. пытался открыть дверь. Он машинально закрыл автомобиль на сигнализацию. А. пытался разбить стекло его автомобиля, боясь, что А. разобьет стекло, он с пульта открыл дверь. А. вышел на улицу, открыл переднюю пассажирскую дверь, вытащил Е. на улицу и бросил на асфальт лицом вниз. После чего А. наклонился над Е. и стал наносить удары Е. ножом по шее и спине.

Из оглашенных показаний свидетеля С., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на сенокосе в районе <адрес>, он заметил, что на обочине стоит автомобиль светло-коричневого цвета иностранного производства, а бородатый мужчина в камуфлированных штанах вытаскивает из левой передней двери мужчину. Затем он услышал, что бородатый мужчина кричит на уже лежащего на асфальте мужчину, машет руками, а рядом стоит девушка с ребенком на руках и плачет. Он узнал бородатого мужчину, это был цыган по имени А.. Через несколько минут к этому автомобилю подъехал участковый полиции по имени В., как он понял, что цыган был в состоянии алкогольного опьянения. Он лично не видел, как цыган подрезал Т., так как находился далеко (л.д. ).

Из показаний свидетеля В., следует, что около ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с дочерью, ее сожителем и мужчиной по имени А. поехали к дочери в <адрес>. Он был в состоянии алкогольного опьянения, но соображал, что происходит вокруг, сел на заднее сиденье по центру, справа сел А., а слева дочь Л., Е. сел вперед. Когда они ехали в районе <адрес> Е. стал ругаться с А. из-за денег, так как у Е. не хватало, что бы заплатить за такси. В этот момент А. неожиданно вытащил свой складной нож и ударил Е. в шею. Водитель сразу же остановился и вышел. Он остался сидеть в машине, а дочь выскочила на улицу. А. вышел из машины, подошел к передней пассажирской двери, открыл ее и вытащил Е. на дорогу. После чего А. снова стал наносить удары ножом в спину Е.. Через несколько минут подъехал милиционер и отобрал у А. нож.

Согласно показаниям свидетеля Д., ДД.ММ.ГГГГ, позвонил сотрудник такси <данные изъяты>, и сообщил, что в районе <адрес> в автомобиле такси марки <данные изъяты> мужчина подрезал своего знакомого. Он сразу же выехал в <адрес>, где на автодороге, <адрес> он заметил парня, на вид <данные изъяты> в белой футболке. Парень сел к нему в машину и сообщил, что является водитель такси, и о том, что в его автомобиле бородатый мужчина по имени А. подрезал своим ножом парня, а сам водитель успел убежать и сообщить о случившемся. Он, вместе с водителем такси проехал около <данные изъяты>, где стоял автомобиль марки <данные изъяты> рядом с которым лежал мужчина на животе лицом вниз. Недалеко от автомобиля стояла девушка с ребенком на руках, рядом с ней ходил мужчина с бородой и размахивал руками. Водитель указал на бородатого мужчину, сказав, что это именно тот подрезал парня. Он сразу принял меры по задержанию и стал досматривать одежду бородатого мужчины, где в правом кармане куртки обнаружил складной нож, на котором были пятна бурого цвета. Затем в другом кармане он обнаружил еще один нож меньшего размера с цепочкой. Мужчина представился ему Ч.. А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, кричал на него и водителя. Он спросил у А., что произошло в автомобиле, на что тот пояснил, что Е. его оскорбил и он ударил его своим ножом в шею. В это время на заднем сиденье автомобиля такси сидел В..

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что показания подсудимого, и свидетелей, подробны, согласуются между собой в деталях, дополняют друг друга и подтверждаются другими доказательствами.

Обосновывая юридическую оценку, суд исходит из следующего.

Как установлено в судебном заседании, Бобров умышленно, с достаточной силой нанес удар в жизненно важный орган – шею, после чего нанес множественные удары по другим частям тела, в том числе и жизненно важные органы, Т.. В результате полученных телесных повреждений Т. умер.

При таких обстоятельствах действия Боброва А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Боброва А.И., который <данные изъяты>, согласно заключению заключение амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Бобров А.И. <данные изъяты> (л.д. ). Указанные данные не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, все данные о личности подсудимого Боброва согласно которых по последнему месту жительства он характеризуется отрицательно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боброву А.И. не имеется.

В связи с чем суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с вышеизложенным суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304,308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боброва А. И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Боброву А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Боброва А.И. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда путем подачи кассационной жалобы через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бобровым А.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Бобров А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Председательствующий: М.Ю. Пурсаков