дело № 1-332/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2011 г. г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Филипповой И.В.,

с участием государственного обвинителя Кирильчук О.П.,

подсудимого Сергеева В.С.,

защитника Любавина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Сергеева В. С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сергеев В.С. совершил тайное хищение имущества принадлежащего М. и Л., с причинением им значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГСергеев В.С., находившийся в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон <данные изъяты>, с находящейся в нем сим картой <данные изъяты>, цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие М., причинив ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, похитил имущество принадлежащее Л.; сотовый телефон <данные изъяты>, с находящейся в нем сим картой <данные изъяты>, цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, женскую сумку, <данные изъяты>, кошелек <данные изъяты>, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>. Причинив Л. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Похищенным Сергеев В.С. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сергеев В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевших, адвоката поддержавших ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Сергеева В.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Учитывая то, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Сергеева который <данные изъяты>, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, обстоятельства при которых оно было совершено, данные характеристики личности подсудимого Сергеева В.С., согласно которых по месту жительства и работы он характеризуется положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учётом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Сергееву В.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, однако суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву В. С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения в отношении Сергеева В. С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Председательствующий М.Ю. Пурсаков

<данные изъяты>

<данные изъяты>