Дело № 1-325/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Филипповой И.В.,

с участием помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В.,

подсудимого Котлубовского С.А.,

защитника Грачева В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении,

Котлубовского С. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Котлубовский С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Котлубовский С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 правил дорожного движения (ПДД), управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты>, осуществлял движение по автомобильной дороге <адрес>.

В нарушение п. 10.1, ПДД Котлубовский вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, без учета дорожных условий, а именно наличия левого поворота проезжей части, и, при обнаружении опасности в виде указанного поворота не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, нарушил п. 9.9 ПДД РФ, выехал на правую обочину, движение по которой запрещено, не справился с управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения, где допустил съезд с проезжей части на левую обочину с последующим опрокидывание транспортного средства.

В результате ДТП пассажиру автомобиля С., согласно заключению эксперта, причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, повлекших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. От полученных повреждений С. скончался.

В судебном заседании подсудимый Котлубовский С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката поддержавших ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Котлубовского С.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Котлубовского С.А. который <данные изъяты>, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, обстоятельства при которых оно было совершено, данные характеристики личности подсудимого Котлубовского С.А., согласно которых по месту жительства и работы он характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая то, что Котлубовский С.А. <данные изъяты>, потерпевшая ходатайствовала о смягчении наказания, суд считает, что помещение Котлубовского в колонию может негативно сказаться на его дальнейшей судьбе и не будет способствовать его исправлению, в связи с чем полагает возможным назначить наказание Котлубовскому С.А. с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым применить к Котлубовскому С.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котлубовского С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Котлубовскому С. А. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Котлубовского С.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Председательствующий М.Ю. Пурсаков