№ 1-328/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Назаровского городского суда Белокопытова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника Назаровского межрайонного прокурора Шахматовой Н.Ю.,

подсудимого Потаповой Н.В.,

защитника адвоката Грачева В.Н. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Костяной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Потаповой Н.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапова Н.В. совершила в <адрес> грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов до 10 часов, Потапова Н.В., находясь в квартире супругов А., расположенной по адресу: <адрес>, из обложки для паспорта, находящейся в книжном шкафу спальной комнаты, тайно похитила денежные средства в сумме рублей, принадлежащие А.Ф., который, обнаружив хищение, потребовал от Потаповой Н.В. вернуть ему денежные средства. Потапова Н.В., игнорируя требования А. о возврате денежных средств, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, сообщил А.Ф., что деньги принадлежат ей, и не вернув их, ушла из квартиры А.

С похищенным Потапова Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив А.. материальный ущерб на указанную выше сумму.

В судебном заседании подсудимая Потапова Н.В. показала, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Потерпевший А.. представил в суд заявление от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Потапова Н.В. похищенные деньги ему вернула, просит ее к уголовной ответственности не привлекать.

Согласно записи акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, Афанасьев Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ умер.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Потаповой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Потаповой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее судима (л.д.106), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 119, 120), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 117, 118), мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимой рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Потаповой Н.В., согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.130).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Потаповой Н.В., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно.

Назначение Потаповой Н.В. менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: деньги в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей оставить по принадлежности.

Поскольку материальный ущерб в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей возмещен Потаповой Н.В. на стадии предварительного следствия (л.д.130), в удовлетворении гражданского иска следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потапову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Потаповой Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в период испытательного срока не менять место постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в этот орган, с периодичностью, данным органом установленной.

Меру пресечения осужденной Потаповой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:деньги в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий И.В. Белокопытов