П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 декабря 2011 года г. Назарово Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Назаровского городского суда Белокопытова И.В. с участием государственного обвинителя помощника Назаровского межрайонного прокурора Шахматовой Н.Ю., подсудимого Шарабайко В.С., защитника адвоката Гаманковой М.Д. предоставившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Костяной А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Шарабайко В.С., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. Шарабайко В.С., находясь возле ограды <адрес> пе<адрес> края, в ходе конфликта с Захоженко С.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, направив на последнего обрез охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра, № Ж, высказал ему угрозу убийством, которую З.. воспринял реально, поскольку действия Шарабайко В.С. и его поведение давали основания опасаться осуществления этой угрозы. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата и время не установлены, Шарабайко В.С., не являясь владельцем нарезного и гражданского гладкоствольного оружия, в нарушении ст.6 Закона РФ «Об оружии», нашел в кладовке <адрес> края, где ранее проживал его отец Шарабайко С.Н., обрез, изготовленный из ружья модели «ЗК» 16 калибра, №Ж, который принес к себе домой по адресу: <адрес>, пе<адрес>, где незаконно хранил его. ДД.ММ.ГГГГ Шарабайко В.С. использовал данный обрез в целях угрозы убийством З. при указанных выше обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 30 мин. указанный обрез изъят сотрудниками МО МВД России «Назаровский». Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обрез ружья является самодельно переделанным из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра, №Ж, отечественного промышленного ДД.ММ.ГГГГ г. изготовления, переделан путем укорачивания ствола и ложи до 470 мм. Предназначен для стрельбы охотничьими патронами 16-го калибра. Обрез пригоден для стрельбы охотничьими патронами 16-го калибра. В судебном заседании подсудимый Шарабайко В.С. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Потерпевший Захоженко С.В. представил в суд заявление, в котором указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание по ч.1 ст.119 и ч.1 ст.222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Шарабайко В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона N 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия. При определении вида и меры наказания Шарабайко В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим (л.д.83), характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 86), что также следует из характеристики, представленной защитником в ходе судебного заседания, на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 84, 85), состоит на учете в КГКУЗ «<адрес>вой противотуберкулезный диспансер №» (л.д.99), мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании. В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Шарабайко В.С., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. Как смягчающие наказание обстоятельства за каждое преступление, согласно ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает преклонный возраст подсудимого, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимостей, наличие звания «Ветеран Труда», в связи с чем, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шарабайко В.С., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ. Назначение Шарабайко В.С. менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: фрагмент ствола и обрез охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра, № Ж, хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «Назаровский», по вступлении приговора суда в законную силу, уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шарабайко В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.222 (в редакции Федерального закона N 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст.119 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.222 УК РФ в виде одиннадцати месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шарабайко В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в период испытательного срока не менять место постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру процессуального принуждения осужденному Шарабайко В.С. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: фрагмент ствола и обрез охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра, № Ж, хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «Назаровский», по вступлении приговора суда в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в тексте кассационной жалобы. Председательствующий И.В. Белокопытов