текст опубликован на дату вступления в зак. силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Назаровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Роговой О.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Назаровского межрайонного прокурора Бочаровой А.В.,

подсудимого Трушина С.Ю.,

защитника - адвоката Фунтусова А.В., представившего ордер от <адрес> года,

потерпевшего Е,

при секретаре Яранцевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Трушина С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, не военнообязанного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.3 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, испытательный срок 2 года. Постановлением Назаровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> условно досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> дней.

2) ДД.ММ.ГГГГ Шарыповским городским судом <адрес> по п.п. «А, Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ Енисейским районным судом <адрес> условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 13 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ Шарыповским городским судом <адрес> по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трушин С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, и, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, через открытое окно бани незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество Е, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С места совершения преступления Трушин С.Ю. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив Е материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Трушин С.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевший Е не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд признает Трушина С.Ю. виновным в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, и считает правильной квалификацию действий Трушина С.Ю. по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении Трушину С.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствие с п. «И» ст.61 УК РФ подсудимому Трушину С.Ю. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того в силу ч.2 ст. 61 УК смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим ответственность обстоятельством Трушину С.Ю. в соответствие с п. «А» ч.2 ст. 18 УК РФ, как опасный.

В силу ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ).

В соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совершение преступления в период имеющихся судимостей по приговорам Шарыповского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке, с учетом приговора Шарыповского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Трушин С.Ю. осужден по п. «А» ч. 5 ст.69 УК РФ.

В соответствие с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, при опасном рецидиве преступлений, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, иные обстоятельства, заслуживающие внимание, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, не назначать.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трушина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ

( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

В силу ч.3 ст.158 УК РФ и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на

3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трушину С.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей и содержать в <адрес>).

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в кассационной жалобе, а при подаче кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшего – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись Рогова О.Л.

Копия верна.

Судья: Рогова О.Л.