Дело № 1 - 25/2012, на момент публикации приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2012 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Охотниковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Лопаткиной Е.А.,

подсудимого Климовича С.Н.,

защитника Костяного Э.В., представившего удостоверение № 343 и ордер № 1447 от 16.01.2012 г.,

при секретаре Назарько Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Климовича С.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климович С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Климович С.Н. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения – марихуаны в особо крупном размере, находясь на приусадебном участке по месту своего жительства по адресу: <адрес>, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, поместив их в имеющиеся при себе два полимерных пакета. Таким образом, Климович С.Н. незаконно приобрел для дальнейшего личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>. Указанное наркотическое средство хранил при себе без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенного сотрудниками <данные изъяты>, Климович С.Н. был задержан у <адрес> <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Климовича С.Н. сотрудником <данные изъяты>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – <данные изъяты> находящееся при Климовиче С.Н.

В судебном заседании подсудимый Климович С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, так как все условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Поскольку санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Кроме того, суд приходит к убеждению, что совокупность имеющихся в материалах дела допустимых, достоверных и согласующихся между собой доказательств, полностью подтверждают обвинение, с которым согласился подсудимый Климович С.Н.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает установленной вину Климовича С.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Принимая во внимание имеющиеся в материалах дела сведения об отсутствии у Климовича С.Н. психических заболеваний и расстройств, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого во время предварительного и судебного следствия, а также характеризующие данные о личности подсудимого, сомнений в психическом состоянии Климовича С.Н. у суда не имеется, и суд считает Климовича С.Н. вменяемым, в связи с чем он подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные характеристики личности подсудимого, согласно которых Климович С.Н. работает, по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающие наказания обстоятельства суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

С учетом активного способствования подсудимым раскрытию и расследованию преступления, а также в связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Климович С.Н. имеет постоянное место жительства, работает, критически относится к содеянному, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить Климовичу С.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

В то же время, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, а равно иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным приобретением и хранением наркотических средств, в связи с чем оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Климовича С.Н.; <данные изъяты> следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Климовича С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Климовичу С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его в период испытательного срока являться в органы уголовно-исполнительной инспекции на регистрацию в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Климовича С.Н.; <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Охотникова Т.В.