Дело № 1 - 28/2012, на момент публикации приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2012 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Охотниковой Т.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Назаровского межрайонного прокурора Шипилова Е.Г.,

подсудимого Глазкова А.И.,

защитника адвоката Гранько С.В. предоставившего удостоверение и ордер № 1432 от 22.10.2011 г.;

при секретаре Назарько Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Глазкова А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Глазков А.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Глазков А.И. в нарушение п.2.7 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (далее –ПДД РФ), находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигался <адрес> и в нарушение п.2.1.2 ПДД РФ перевозил пассажира Ю.Т.А. не пристегнутую ремнем безопасности. В нарушение п.10.1 ПДД РФ Глазков А.И. вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, а именно ночного времени суток, не принял своевременно возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, находясь в алкогольном опьянении, не справился с управлением технически исправного автомобиля, уснув на водительском сидении движущегося автомобиля и совершил наезд на препятствие в виде бетонного блока.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля Ю.Т.А. получила телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела включающей в себя закрытый оскольчатый перелом средней трети правого бедра со смещением отломков, закрытый поперечный перелом средней трети обеих костей правого предплечья, рваные раны правой голени, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, рваные раны волосистой части головы, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Глазковым А.И. п.п. 2.1.2, 2.7, 10.1 ПДД РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Глазков А.И. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Поскольку установлено, что все условия, необходимые в соответствии со ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Глазкова А.И. подлежат квалификации по ч.2 ст. 264 УК РФ, в отличие от действующей на момент вынесения приговора.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глазкова А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

При определении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения судом наказания ниже низшего предела, назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрен статьей, или не применения дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного – судом не усматривается.

С учетом активного способствования подсудимым раскрытию и расследованию преступления, а также в связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Глазков А.И. имеет постоянное место жительства, работает, критически относится к содеянному, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить Глазкову А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что на основании постановления об административном правонарушении вынесенного Мировым судьей судебного участка № 102 в г. Назарово и Назаровском районе 17.06.2011 года Глазков А.И. был лишен права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев на основании ч.2 ст. 264 УК РФ является обязательным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глазкова А.И. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Глазкова А.И. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Полностью зачесть в срок назначенного дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, отбытый Глазковым А.И. срок лишения права управления транспортным средством на основании постановления об административном правонарушении от 17.06.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Т.В. Охотникова