дело № 1-340/2011 приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Назаровского городского суда <адрес> Наумова Е.А.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Шахматовой Н.Ю.

подсудимого Гиниятова В.А.

защитника адвоката Селедцова М.П., представившего удостоверение , выданное ГУМЮ ДД.ММ.ГГГГ и одер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Якименко О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении:

Гиниятова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гиниятов В.А. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья к потерпевшему ФИО3., при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ точная дата не установлена, в период времени с 12-00 часов до 14-00 часов Гиниятов В.А., находясь возле <адрес>, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, завел за указанный жилой дом ранее знакомо ФИО3 Реализуя преступный умысел, Гиниятов В.А. из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшего нанес ФИО3 два удара ладошкой по лицу, причинив последнему физическую боль, после чего открыто похитил кроссовка «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей.

С места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

После ознакомления с материалами дела подсудимым при участии защитника было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства о рассмотрении дела в особом порядке. \ л.д. \

В судебном заседании подсудимый Гиниятов В.А. с объемом предъявленного обвинения согласился полностью, его подтвердил в полном объеме, раскаялся, подтвердил совершение преступления согласно обстоятельствам предъявленного обвинения, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, с заявленной суммой ущерба согласен.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит не наказывать, претензии к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель считает, что оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется, возможно рассмотрение дела в особом порядке

Суд с учетом мнения сторон, полагает возможным удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, подсудимый Гиниятов В.А. сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено на соответствующей стадии расследования дела, с разъяснением его защитником, поддержано с консультацией адвоката Селедцова М.П., в его присутствии, при участии в деле, подсудимому разъяснен порядок постановления приговора, пределы обжалования приговора, т.е. требования главы 40 УПК РФ, условия постановления приговора соблюдены полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение Гиниятова В.А.. в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с причинением значительного ущерба, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также полным согласием подсудимым с объемом предъявленного обвинения, подтверждении обстоятельств совершенного преступления.

Приведенные стороной обвинения доказательства полностью согласуются между собой, соответствуют обстоятельствам дела, являются достоверными, получены с соблюдением норм уголовного процесса, нарушений не установлено. Подсудимый Гиниятов В.А. раскаялся в содеянном, ущерб возместил полностью.

Учитывая изложенное, суд считает, что вина Гиниятова В.А. в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с причинением значительного ущерба гражданину нашла свое полное подтверждение, и действия подсудимого суд квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Причинами и условиями совершения преступления суд считает желание у подсудимого личной выгоды, обогащения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, принцип гуманизма и справедливости.

С учетом обстоятельств содеянного, осознании подсудимым общественной опасности содеянного, поведения подсудимого в судебном заседании, добровольного заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, последовательного поведения подсудимого, того обстоятельства, что подсудимый на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не значится \л.д.\, вменяемость подсудимого сомнений не вызывает.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает <данные изъяты>

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: <данные изъяты>

Суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, его общественную опасность, данные, характеризующие личность подсудимого, считает в качестве вида наказания назначить лишение свободы без дополнительных видов наказания.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого Гиниятова В.А. рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также применяет правила, изложенные в ст. 62 УК РФ, при этом оснований для применения статьи 64 УК РФ не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что основания для изменения тяжести совершенного преступления отсутствуют, и учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гиниятова В.А. принимая во внимание мнение потерпевшего, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, указанная мера сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу по п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить по принадлежности законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гиниятова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без дополнительных видов наказания.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за осужденными

Меру пресечения в отношении Гиниятова В.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем вправе указать в кассационной жалобе.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий <данные изъяты> Наумова Е.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>