Дело № 1-24/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2012 года г.Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Охотниковой Т.В.,

при секретаре Назарько Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Назаровского межрайонного прокурора Шахматовой Н.Ю.,

защитника в лице адвоката Гранько С.В., представившего ордер № 1426 от 26 октября 2011 года, и удостоверение №1333,

подсудимого Лукина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-24/12 по обвинению:

Лукина Сергея Викторовича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукин С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Лукин С.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства, приехал в поле, расположенное в <адрес>, где оборвал листья растения <данные изъяты>. <данные изъяты>. Тем самым, Лукин С.В. хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Лукин С.В. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Лукина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ–незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, женат, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Учитывается судом влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого и на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом активного способствования подсудимым раскрытию и расследованию преступления, а также в связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

В то же время, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, а равно иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным приобретением и хранением наркотических средств, в связи с чем оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Лукина С.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Мера пресечения Лукину С.В. не избиралась.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год с возложением на Лукина С.В. обязанностей встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию и не менять места работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. По основанию предусмотренному ч.1 ст. 379 УК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: Охотникова Т.В.