текст опубликован на дату вступления в зак. силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Назаровский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Роговой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - Назаровского межрайонного прокурора Дерменева Е.В.,

подсудимого Леонтьева В.Н.,

защитника - адвоката Селедцова М.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего П,

при секретаре Яранцевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Леонтьева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием ДД.ММ.ГГГГ классов, женатого, имеющего на иждивении ДД.ММ.ГГГГ детей, работающего <адрес> судимостей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент нанесения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> минут, ФИО1 в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес П кухонным ножом один удар в область грудной клетки слева и один удар в поясничную область слева.

В результате умышленных действий Леонтьева В.Н. П причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева с ранением ткани левого легкого и купола диафрагмы, осложнившееся левосторонним гемотораксом и одиночное проникающее колото-резаное ранение левой поясничной области с ранением по ходу селезенки (с последующей ее экстракцией – удалением), осложнившееся гемоперитонеумом, и в целом осложнившиеся развитием обильной кровопотери, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Леонтьев В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевший П в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В соответствии с частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд признает Леонтьева В.Н. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и считает правильной квалификацию действий Леонтьева В.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Леонтьева В.Н., судом не установлено.

В силу ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ).

При определении срока наказания суд учитывает личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, участковым инспектором удовлетворительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания и просившего назначить наказания без лишения свободы, поскольку подсудимый выплачивает ему ущерб и частично уже выплатил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья человека, суд считает необходимым назначить Леонтьеву В.Н. наказание в местах лишения свободы.

Учитывая наличие на иждивении у подсудимого четверых детей, мнение потерпевшего, суд считает возможном назначить небольшой срок лишения свободы.

В соответствие с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

Назаровский межрайонный прокурор в интересах Российской Федерации заявил гражданский иск к подсудимому о возмещении затрат Назаровскому филиалу ЗАО МСО «Надежда» за лечение П в размере ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Леонтьев В.Н. в судебном заседании исковые требования Назаровского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации о возмещении ЗАО МСО «Надежда» затрат за лечение потерпевшего в размере ДД.ММ.ГГГГ. признал в полном объеме.

Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонтьева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на <адрес>) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Взять Леонтьева В.Н. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Леонтьева В.Н. перечислить за ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по <адрес> в <адрес>, этапировать и содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по <адрес> в <адрес>.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

Иск Назаровского межрайонного прокурора к Леонтьеву В.Н. о возмещении материального ущерба от преступления в размере <данные изъяты>. удовлетворить.

Взыскать с Леонтьева В.Н. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в кассационной жалобе, а при подаче кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшего – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись О.Л. Рогова

Копия верна.

Судья: О.Л. Рогова