Дело № 1-23/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2012 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Верзилиной М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Назаровского межрайонного прокурора Шахматовой Н.Ю.,

подсудимой Морозовой Л.И.,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов г. Назарово Красноярского края» Гаманковой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении,

Морозовой Л. И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ :

Морозова Л.И., совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью облегчить совершение другого преступления, а также незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Морозова Л.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, адвоката поддержавших ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Морозовой Л.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления, а также по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимой рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Морозовой Л.И. которая <данные изъяты>, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в ее психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния и способной нести уголовную ответственность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенных преступлений, обстоятельства при которых они были совершены, данные характеристики личности подсудимой Морозовой Л.И. согласно которых она ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, по мотиву сострадания, состояние здоровья подсудимой, <данные изъяты>.

В связи с чем суд применяет положения предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить Морозовой Л.И. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, с применением ст.73 УК РФ

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозову Л. И. признать виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ, а также пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Морозовой Л. И. назначить наказание по ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, за каждое преступление соответственно.

Морозовой Л. И. назначить наказание по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, за каждое преступление соответственно.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Морозовой Л. И. назначить 3 (три) года лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Морозовой Л. И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Председательствующий М.Ю. Пурсаков

<данные изъяты>

<данные изъяты>