№1-73/2012 приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

судья Назаровского городского суда <адрес> Наумова Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Назаровского межрайонного прокурора Шахматовой Н.Ю..

подсудимого, гражданского ответчика Савелов А.В.

защитника НО «Коллегии адвокатов <адрес>» адвоката Грачева В.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Карповой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело г. в отношении:

Савелов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савелов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около 04 часов 30 минут Савёлов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3 возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО3 один удар своим складным ножом в левую половину грудной клетки спереди. В результате своих умышленных действий Савёлов А.В. причинил ФИО3 телесное повреждение в виде одиночного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, осложненное гемопневмотораксом (клинически в левой плевральной полости до 70 мл. крови и воздух), повлекшее тяжкий вред здоровья, опасный для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Савеловым А.В. в порядке ст. 217 - 218 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката ФИО9 заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержано в подготовительной части судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Савелов А.В. с объемом предъявленного обвинения согласился полностью, его подтвердил в полном объеме, раскаялся, подтвердил совершение преступления согласно обстоятельствам предъявленного обвинения, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший ФИО3 согласно заявления, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, знает о праве на обжалование приговора только по мере наказания, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на строгой мере наказания не настаивает.

Государственный обвинитель считает, что оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется, рассмотрение дела в особом порядке возможно.

Суд с учетом мнения сторон, полагает возможным удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, подсудимый Савелов А.В., потерпевший ФИО3 сознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено при разъяснении адвокатом ФИО9, с ее консультацией, в ее присутствии, при участии в деле адвоката Грачева В.Н., подсудимому разъяснен порядок постановления приговора, обжалования приговора, т.е. требования главы 40 УПК РФ, условия постановления приговора соблюдены полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение Савелов А.В. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также полным согласием подсудимого с объемом предъявленного обвинения, подтверждении обстоятельств совершенного преступления. Умысел подсудимого, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью подтверждается локализацией и направлением удара потерпевшему в область груди ножом.

Приведенные стороной обвинения доказательства полностью согласуются между собой, соответствуют обстоятельствам дела, являются достоверными, получены с соблюдением норм уголовного процесса, нарушений не установлено. Подсудимый Савелов А.В. раскаивается, просит свободы не лишать. Заявленный гражданский иск на сумму <данные изъяты> копеек признает полностью.

Учитывая изложенное, суд считает, что вина Савелов А.В. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нашла свое полное подтверждение, и, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Вменяемость подсудимого сомнений не вызывает.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает <данные изъяты>

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает <данные изъяты>

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, <данные изъяты>

Суд в силу санкции статьи в качестве вида наказания назначает лишение свободы.

Мера наказания Савелов А.В. подлежит назначению с применением ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61, с учетом положений ст. 314-316 УПК РФ, оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность преступления против личности, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, характеристики подсудимого, его личность, принимая во внимание мнение потерпевшего, ходатайствующего о применении мягкой меры наказания, суд, не может согласиться с доводами защиты о назначении условного наказания, приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Срок подлежит исчислению с даты вынесения приговора, в срок отбытия подлежит зачету срок нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Отбывание наказания подлежит назначению по п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. Потерпевшим гражданский иск не заявлен. Гражданский иск ЗАО «Надежда» о возмещении затрат на лечение потерпевшего в силу ст. 1064 ГК РФ, суд признает обоснованным, сумма причиненного материального ущерба подлежит взысканию с виновного в полном объеме \л.д. 93\, поскольку ущерб в виде затрат на лечение потерпевшего причинен преступными действиями подсудимого.

Процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ по оказанию юридической помощи подсудимому Савелов А.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савелов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск Назаровского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации удовлетворить. Взыскать с Савелов А.В. в пользу Закрытого акционерного общества Медицинская страховая организация «Надежда» <данные изъяты>

Процессуальные издержки возместить на основании отдельного постановления судьи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии настоящего приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе указать в кассационной жалобе.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Наумова Е.А.