№1-18/2012 приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Назаровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Наумовой Е.А.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> прокурора Жуковой Ю.А.

подсудимого Зарочинцев С.В.,

защитника - адвоката Гуртовенко А.Е., представившего удостоверение , выданное ГУФРС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Карповой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зарочинцев С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарочинцев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО6, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Зарочинцев С.В. находясь в <адрес>, где проживает ФИО6, при внезапно возникшем умысле, направленном на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил персональный компьютер «<данные изъяты>» в сборе монитор, системный блок, акустические колонки, компьютерную мышь общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6

С места совершения преступления Зарочинцев С.В. скрылся, похищенное обратил в собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела, обвиняемый Зарочинцев С.В. в порядке ст. 217-218 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката ФИО7 заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержано в подготовительной части судебного разбирательства при участии в судебном разбирательстве адвоката Гуртовенко А.Е.

В судебном заседании подсудимый Зарочинцев С.В. с объемом предъявленного обвинения согласился полностью, его подтвердил в полном объеме, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного добровольно, после консультации с адвокатом ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны, понимает о пределах обжалования только по мере наказания, назначенной судом.

Поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшей с особым порядком судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении всех условий предусмотренных уголовно-процессуальным законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения сторон, полагает возможным удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, подсудимый Зарочинцев С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство поддержано при участии защитника адвоката ФИО7, с его консультацией, в его присутствии, поддержано при участии в деле адвоката Гуртовенко А.Е., подсудимому разъяснен порядок постановления приговора, обжалования приговора, то есть требования главы 40 УПК РФ, условия постановления приговора соблюдены полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение Зарочинцев С.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО6 с причинением значительного материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а так же полным согласием подсудимым с объемом предъявленного обвинения, подтверждении обстоятельств совершенного преступления.

Учитывая изложенное, суд считает, что вина Зарочинцев С.В. в совершении хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО6 с причинением значительного ущерба гражданину, нашла свое полное подтверждение, и действия подсудимого суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Причинами и условиями совершения преступления суд считает желание у подсудимого личной выгоды, обогащения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, принцип гуманизма и справедливости.

Вменяемость подсудимого сомнений не вызывает.

Отягчающие наказание обстоятельства – <данные изъяты>

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает <данные изъяты>

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: <данные изъяты>

Суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, считает в качестве вида наказания назначить лишение свободы без дополнительного вида наказания.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого Зарочинцев С.В. рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также применяет правила, изложенные в ст. 62, с учетом наличия рецидива ч. 2 ст. 68 УК РФ, при этом оснований для применения статьи 64 УК РФ не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что основания для изменения тяжести совершенного преступления отсутствуют, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Зарочинцев С.В., руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Суд считает, что указанный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого, необходимости в назначении более строгого наказания суд не усматривает.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка по ч. 1 ст. 158 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно

Время содержания Зарочинцев С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбытия наказания при назначении реальной меры наказания в последующем.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: подлинные кассовый чек, договор от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6

Процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ по оказанию юридической помощи подсудимому Зарочинцев С.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зарочинцев С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за осужденными.

Меру пресечения в отношении Зарочинцев С.В. отменить, освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - кассовый чек, договор от ДД.ММ.ГГГГ вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка по ч. 1 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем вправе указать в кассационной жалобе.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий <данные изъяты> Наумова Е.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>