№1-104/2012 приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

судья Назаровского городского суда <адрес> Наумова Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лопаткиной Е.А.

обвиняемого Гильманова Р.Р.,

защитника адвоката Гуртовенко А.Е., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Горбунов И.С.,

защитника адвоката Костяного Э.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Пронин А.Ю.,

защитника адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Якименко О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело г. в отношении:

Гильманова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Горбунов И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Пронин А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гильманова Р.Р., Пронин А.Ю. по предварительному сговору группой лиц совершили кражу имущества ФИО5, с незаконным проникновением в ее жилище, а Горбунов И.С. группой лиц по предварительному сговору, совершил грабеж имущества ФИО5, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 10 минут, Горбунов И.С., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с Пронин А.Ю., Гильманова Р.Р. P.P. находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 10 минут, непосредственно реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно, Горбунов И.С., Пронин А.Ю. и Гильманова Р.Р. P.P. подошли к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, втроем перелезли через забор на участок возле дома ФИО5, прошли в ограду указанного дома. Затем Горбунов И.С., действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник на веранду указанного дома, после чего тайно похитил с веранды 4 полимерных мешка, материальной ценности для потерпевшей не представляющих, внутри которых находилось зерно пшеницы, стоимостью по <данные изъяты> рублей за каждый, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, указанные мешки он вынес в ограду и передал Пронин А.Ю. и Гильманова Р.Р. P.P., которые ожидали его в ограде указанного дома для того, чтобы принимать мешки с похищенным и переносить их к забору участка. После этого последние, действуя совместно и согласованно, перенесли два похищенных мешка с зерном пшеницы к забору и перекинули через забор на дорогу, далее Пронин А.Ю. и Гильманова Р.Р. P.P. перелезли через забор и стали ожидать Горбунов И.С., который в это время действуя с единым преступным умыслом, совместно и согласовано с Пронин А.Ю. и Гильманова Р.Р. P.P., стал перетаскивать к вышеуказанному забору дополнительно 2 мешка с похищенным зерном пшеницы. Однако, в это время в огород вышла ФИО5, которая увидела Горбунов И.С. с похищенным мешком зерна пшеницы, который тот перебрасывал через забор, желая довести свой преступный умысел до конца. Пронин А.Ю. и Горбунов И.С. увидели ФИО5, и, испугавшись разоблачения, скрылись с места преступления. В это время Горбунов И.С., осознавая, что его действия стали очевидными для потерпевшей, в связи с чем стали носить открытый характер, от своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, не отказался, перебросил мешок с похищенным зерном пшеницы через забор, после чего сам также перелез через забор и скрылся с места совершения преступления, оставив 4 мешка с похищенным зерном пшеницы за забором огорода ФИО5 В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 20 минут, дождавшись пока ФИО5 вернется к себе в дом, вновь вернулись к забору, возле которого складировали приготовленные к хищению 4 мешка с зерном пшеницы и, поместили похищенное в сани, после чего с похищенным с места преступления скрылись, похищенное обратили в собственность и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными умышленными действиями Горбунов И.С., Пронин А.Ю. и Гильманова Р.Р. P.P., причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела Горбунов И.С., Пронин А.Ю., Гильманова Р.Р. P.P., заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Горбунов И.С., Пронин А.Ю., Гильманова Р.Р. P.P., согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, раскаиваются, подтвердили совершение преступления согласно обстоятельствам предъявленного обвинения. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками на предварительном следствии, сейчас поддерживают его при участии адвокатов, сознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражает рассмотреть дело в особом порядке, понимает последствия рассмотрения дела, право на обжалование приговора только по мере наказания, на строгой мере наказания не настаивает.

Государственный обвинитель считает, что оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется, возможно рассмотрение дела в особом порядке.

Суд с учетом мнения сторон, полагает возможным удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, подсудимые Горбунов И.С., Пронин А.Ю., Гильманова Р.Р. P.P., сознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено на соответствующей стадии расследования дела, с разъяснением их защитников, с их консультацией, поддержано при участии в суде, подсудимым разъяснен порядок постановления приговора, пределы обжалования приговора по мере наказания, т.е. требования главы 40 УПК РФ, условия постановления приговора соблюдены полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение Пронин А.Ю. и Гильманова Р.Р. P.P., в тайном хищении имущества ФИО5 из <адрес> в <адрес> группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в указанное жилище ДД.ММ.ГГГГ, а так же обвинение Горбунов И.С. в открытом хищении имущества ФИО5 из <адрес> в <адрес> группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в указанное жилище ДД.ММ.ГГГГ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также полным согласием подсудимых с объемом предъявленных обвинений, подтверждении обстоятельств совершенных преступлений, согласием с суммой причиненного ущерба.

Приведенные стороной обвинения доказательства полностью соответствуют обстоятельствам дела, являются достоверными, получены с соблюдением норм уголовного процесса, нарушений не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что вина Пронин А.Ю., Гильманова Р.Р. P.P., в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; а также вина Горбунов И.С. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище нашла свое полное подтверждение, действия подсудимых Пронин А.Ю., Гильманова Р.Р. P.P. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); действия подсудимого Горбунов И.С. суд квалифицирует п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Причинами и условиями совершения преступления суд считает желание личной выгоды, не занятость общественно полезным трудом.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного подсудимыми Пронин А.Ю., Гильманова Р.Р., Горбунов И.С. преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

С учетом данных о личности подсудимых, их поведения в судебном заседании, вменяемость у суда сомнений не вызывает.

Обстоятельства отягчающие наказание Гильманова Р.Р., Горбунов И.С. является рецидив преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание Пронин А.Ю. не имеется.

Как смягчающие наказание Пронин А.Ю., Горбунов И.С., Гильманова Р.Р. обстоятельства суд учитывает <данные изъяты>

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, такие как: подсудимые Гильманова Р.Р., Горбунов И.С. <данные изъяты>

Подсудимый Пронин А.Ю. <данные изъяты>

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимых рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учётом изложенного, суд в качестве вида наказания назначает лишения свободы без дополнительных видов наказания в виде штрафа, ограничения свободы судом.

При назначении меры наказания подсудимому Пронин А.Ю. суд применяет правила, изложенные в ч. 1 ст. 62, общее наказание подлежит назначению по ч. 5 ст. 69 УК РФ, Гильманова Р.Р., Горбунов И.С. суд с учетом личности, обстоятельств содеянного, считает возможным назначить меру наказания с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления в силу ст. 15 УК РФ, суд не усматривает

Поскольку Горбунов И.С. совершено тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору суда ДД.ММ.ГГГГ, назначение наказания подлежит по правилам статьи 70 УК РФ, с отменой условного осуждения в порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ

Отбывание лишения свободы подлежит назначению в силу п. В ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима, суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя об условной мере наказания Пронин А.Ю., считает, что исправление подсудимых без изоляции от общества невозможно.

В срок наказания подлежит зачету в силу ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей по настоящему делу Пронин А.Ю., Гильманова Р.Р., Горбунов И.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, суд учитывает, что содержание под стражей на период ареста у Пронин А.Ю. больше, чем наказание отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, переданные потерпевшей, считать по п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвращенным законному владельцу. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки подлежат возмещению согласно ст. 131, 132 УПК РФ на основании отдельного постановления суда за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гильманова Р.Р., Пронин А.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), за которое назначить наказание:

- Гильманова Р.Р. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

- Пронин А.Ю. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Назаровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Пронин А.Ю. в виде лишения свободы 6 (шесть) лет 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Горбунов И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

В соответствии со ст. 70 УК РФ Горбунов И.С. к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Назаровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Горбунов И.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Гильманова Р.Р., Пронин А.Ю., Горбунов И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Гильманова Р.Р., Пронин А.Ю., Горбунов И.С. время их содержания под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Пронин А.Ю. учитывая в том числе срок, отбытый по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - переданные по принадлежности, считать возвращенными законному владельцу.

Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий <данные изъяты> Наумова Е.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>