№1-57/2012 приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Назаровского городского суда <адрес> Наумова Е.А.

с участием старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Форсовой Т.Д.

подсудимого Панин И.А.

защитника адвоката Селедцова М.П., пред. у<адрес>, выданное ГУМЮ по красноярскому краю ДД.ММ.ГГГГ, ордер 1976 от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО3

при секретаре Карповой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело г. в отношении

Панин И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панин И.А. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО3, совершил грабеж сотового телефона и куртки, принадлежащих ФИО3 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ      года в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут Панин И.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес> края, куда пришел ранее малознакомый ему ФИО3

Панин И.А., реализуя внезапно возникший умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, не желая отдавать ФИО3 оставленную им ранее в вышеуказанной квартире принадлежащую ему куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с целью ее удержания, нанес не менее двух ударов по голове и лицу, и, продолжая реализовывать преступный умысел, нанеся не менее двух ударов по голове и лицу ФИО3, выхватил из его рук сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, вызвавших физическую боль.

С похищенным имуществом Панин И.А. с места совершения преступления скрылся, обратив в личную собственность, и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Панин И.А. вину признал в совершении иного преступления, пояснил, что удары наносил потерпевшему из личных неприязненных отношений, умысла на хищение не имелось, куртку не похищал, потерпевший сам оставил куртку в квартире, он, Панин И.А. одел ее по ошибке, как первую попавшуюся, в которой поехал в гости к ФИО11 вместе со всеми на такси. Телефон также не похищал, взял у потерпевшего из рук чтобы посмотреть, кто звонил потерпевшему. Явку с повинной не подтверждает. Не согласен с обвинением, преступление совершил, но не то, в чем его обвиняют, раскаивается.

Выслушав потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает виновным Панин И.А. в изложенном выше преступлении.

Вина подсудимого установлена в судебном разбирательстве и подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в суде.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов он, ФИО3 на такси из травматологического отделения после оказания помощи, приехал к <адрес>, где был избит после распития спиртного, с целью забрать свои вещи, в которых находились документы и <данные изъяты> рублей дене<адрес> после избиения уходил через окно, дошел до ближайшего подъезда жилого дома, постучался в квартиру, женщина вызвала скорую помощь, а Симанов Сергей принес ему в подъезд куртку, шапку и шарфик, но это были не его вещи. На стук в <адрес>, ему дверь открыл Панин И.А., сказал: «ну вот ты попался», затянул за одежду в квартиру. Он, ФИО3 зашел, снял куртку, которая оказалась Симанова Александра, и попросил отдать свою. В это время вышел ФИО9, ФИО9 и Панин И.А. нанесли несколько ударов по лицу руками, каждый более двух, он, ФИО3 стал говорить, что ждет такси, просил отдать куртку. Панин И.А. вышел на улицу, через минуту вернулся, сказал, чтобы он рассчитался за такси. Он, ФИО3 сказал Панин И.А., что деньги лежат в куртке, Панин И.А. из угла прихожей поднял его куртку (пуховик), держал в руке, он, ФИО3 проверил карманы, денег и паспорта не было, куртку Панин И.А. не отдал, отобрал, отбросил куртку в сторону, Ударил еще пару раз по лицу кулаком, ФИО9 присоединился к нему, тоже ударил его несколько раз руками по телу. В это время выбежала Булатова Ирина, стала кричать, чтобы ФИО9 не бил, затащила ФИО9 в комнату. Панин И.А. сказал «беги», пока цел. Он, ФИО3 развернулся, подошел к двери, стал открывать дверь, но у него не получилось, и в этот момент он почувствовал удар по голове сзади. Он присел на корточки, подошел ФИО9 стал открывать дверь, в это время у него, ФИО3 зазвонил телефон, он достал телефон из одежды, ответить не успел, телефон выхватил Панин И.А., открыл дверь, сказал «беги отсюда».

Он, ФИО3 расценил слова Панин И.А. как угрозу, понял, что куртку и телефон отдавать не намерены, вышел из квартиры, сел в такси, сказал, что у него украли куртку и телефон, избили. Таксист увез его в полицию.

Показания потерпевшим подтверждены при проведении очной ставки с Панин И.А., согласно протокола ФИО3 подтвердил, что неоднократно просил вернуть ему вещи, но на его просьбы его начинали бить, после уходя он не осмелился вновь попросить вернуть ему куртку и телефон. (т.2 л.д. 90-92 )

Приведенные показания потерпевшего суд оценивает как достоверные, поскольку они даны с соблюдением требований УПК РФ, показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО9, показавшего в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, где совместно с ФИО22, Панин И.А., ФИО13, ФИО11, ФИО3 распивали спиртное. После распития спиртного он уснул, когда проснулся, то ФИО3 уже не было, позже узнал, что ФИО3 избили, и он убежал. Под утро, часов в пять утра ФИО3 снова пришел, двери ФИО3 открыл ФИО10, когда он, ФИО9 вышел в коридор, увидел на ФИО3 свою куртку и потребовал ее снять, и нанес несколько ударов по голове и телу руками, ударов более двух. Из комнаты прибежала ФИО11, разняла, увела его в комнату. Панин И.А. и ФИО3 оставались в коридоре, что между ними происходило, он не видел. Когда он ФИО9, снова вышел в коридор, ФИО3 присев находился возле двери, он, ФИО9 стал помогать открывать дверь, у ФИО3 зазвонил телефон, ответить на звонок ФИО3 не успел, подошел ФИО12, забрал телефон у ФИО3, открыл дверь, сказал ФИО3: «беги». ФИО3 вышел, телефон его остался у Панин И.А. Утром, когда они ехали в <адрес>, Панин И.А. был в куртке ФИО3

Позже уже от Панин И.А. и ФИО11 он узнал, что ФИО3 приходил за своими вещами – курткой, но ему не отдал куртку Панин И.А.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, около 14 часов в указанную квартиру пришел его знакомый ФИО3, стали распивать спиртное. Во время распития пришла его двоюродная сестра ФИО11, его брат ФИО9, и Панин И.А., продолжили распивать спиртное, деньги на спиртное давали ФИО3 и ФИО11 Он был пьян и ушел спать на диван в коридоре, проснулся от холода, в зале было открыто окно. На его вопрос – почему открыто, ему ответили, что была драка, ФИО3 убежал через окно раздетый. Он взял в квартире одежду, которая лежала на полу, посчитал, что одежда ФИО3, по следам на снегу в подъезде нашел ФИО3, который держался за бок, лицо было немного покарябано, помог его одеть. Приехавшая «скорая» увезла ФИО3, его, ФИО13, забрали в полицию, где он находился до утра. Когда утром он, ФИО13, пришел в квартиру по <адрес>, ФИО11, сказала, что ФИО3 приходил второй раз под утро, и что его избили ФИО9 и Панин И.А. Все вместе ФИО9, ФИО14, Панин И.А., ФИО11, и он, ФИО13 поехали к ФИО11 в <адрес>, где он услышал телефонный звонок, Панин И.А. из куртки достал сотовый телефон, похожий на телефон ФИО3, Панин И.А. на звонок не ответил, сказал ему, что это телефон ФИО3

Из показаний ФИО15, в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа открыв на стук в дверь, увидела парня, который сидел на корточках, держался за грудь, стонал, на ее вопрос ответил, что избили, но телесных повреждений она не видела, в коридоре было темно. Она отвела его на площадку между этажами, вызвала скорую помощь. Одежды и обуви на парне не было. Немного погодя услышала шум, выглянула, увидела второго парня, который назвался другом, и увидела в подъезде ботинки и на перилах висела куртка.

Характер телесных повреждений у потерпевшего при его доставлении в травматологическое отделение около 05-00 часов подтверждается показаниями свидетеля ФИО16, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ 04 часа 30 минут она как фельдшер с бригадой скорой помощи приехала по вызову <адрес>, в подъезде дома сидел парень, который представился ФИО3, пояснил, что был избит неизвестными. ФИО3 жаловался на сильную боль в области грудной клетки слева и лица. На момент осмотра у ФИО3 ею были выявлены телесные повреждения: на лбу слева крупная ссадина, в области нижней челюсти слева гематома, отек нижней челюсти, резкая болезненность при пальпации грудной клетки слева в области 8-10 ребра.

Показания свидетеля соответствуют данным, внесенным в карту вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вызов поступил в 04-30, по адресу <адрес>, где в подъезде 2 обслужен ФИО3, предварительный диагноз перелом 8-10 ребер, ушиб грудной клетки слева, ушиб нижней челюсти, ЗЧМТ? (л.д.36 т.1); а также показаниям свидетеля врача травматолога ФИО17, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в его дежурство около 05 часов в санпропускник был доставлен скорой медицинской помощью больной ФИО3, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе осмотра выявлены телесные повреждения: на лбу слева ссадина, в области нижней челюсти резкая болезненность при пальпации, больной жаловался на боль в области грудной клетки слева, на боль в области головы и лица. Был поставлен предварительный диагноз ЗЧМТ СГМ, гематома, травма нижней челюсти слева, перелом 8-10 ребер. ФИО3 отказался от прохождения обследования и госпитализации, покинул отделение.

Показания потерпевшего не противоречат показаниям свидетеля ФИО18 в судебном пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, при нахождении его на смене от диспетчера такси контакт примерно в 04 часа утра поступил вызов о том, что необходимо забрать клиента, который идет по дороге из <адрес> в <адрес>. Около <адрес> он посадил в автомобиль вызывавшего такси парня, который указал проехать до <адрес>, для того чтобы поменять куртку, забрать деньги, так как в этом доме его побили, и он ушел без своих вещей, но куртка на нем была. На лице у парня были кровоподтеки и гематомы, лицо было заплывшее, парень ему пояснил, что сбежал с больницы. Когда подъехали, он попросил подождать, примерно через пять минут из подъезда вышел другой незнакомый парень и сказал, чтобы он уезжал, но он ответил, что никуда не поедет, пока ему не заплатят за проезд. Через 2-3 минуты из подъезда выбежал парень которого он подвозил к дому, уже без куртки, сел в машину и сказал, что его снова побили, забрали куртку и телефон. После этого он отвез парня в полицию.

В судебном заседании свидетель ФИО19, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ от Ларионова Владимира по телефону узнала, что ФИО3 избили на квартире у их бывшей невестки ФИО24 по <адрес>. Когда приехала на <адрес>, дома была одна Галина, пояснила, что не знает, что случилось. В квартире ФИО24 она увидела вещи ФИО3: шарф, стоящие у порога кроссовки, курточку черную, которая лежала в прихожей на столике в куче вещей, забрала их с собой. По дороге в полицию разглядела куртку, поняла, что это не куртка не ФИО3, куртка была тонкой, осенней, без капюшона. В полиции ФИО3 отдала вещи, он сказал, что куртка не его.

Из показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, в согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ у нее месту жительства в квартире находились ФИО13, ФИО22, ФИО11, ФИО3, ФИО9, ФИО20, распивали спиртное. Примерно в 19 часов она ушла на работу, в 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пришла домой с ночной смены, узнала, что ФИО13 забирали в полицию, а ФИО10 сказал что избили ФИО3, и он забрал телефон у ФИО3, который нужно продать, а на вырученные деньги купить спиртного. После чего около 11 часов они на такси уехали к ФИО11 (т.1.л.д.62-63,220-221). Согласно показаний ФИО11, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, ФИО3, ранее распивавший с ними в квартире. <адрес> спиртное, убежавший через окно, возвратился примерно через час, Панин И.А. открыл ему дверь, ФИО3 стал говорить про какую-то куртку, поняла, что пришел за своей курткой. Между ФИО9, ФИО3 и Панин И.А. началась драка, она пыталась помешать, увела ФИО9 в комнату, а Панин И.А. бил ФИО21 Как ушел ФИО3, не видела, знает, что ФИО3 ушел раздетый, ему не отдали куртку, и избили. У Панин И.А. был сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который он отдал ей, предварительно достав оттуда сим карту, а она позже видела у него телефон Нокиа, похожий на телефон ФИО3 ( т.1 л.д. 65-66, т.2. л.д. 35-36 )

Показания потерпевшего, свидетелей соответствуют материалам дела:

- заявлению потерпевшего ФИО3, зарегистрированное в КУСП МОВД «<адрес>» за номером от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило у него имущество и избило его.( т.1 л.д. 12, т.2 л.д.88 )

- рапорту об обнаружении признаков преступления зарегистрированное в КУСП МОВД «<адрес>» за номером от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 14)

- протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено место совершения преступления - <адрес> <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка, после совершения преступления, объективно подтверждающая показания потерпевшего и обвиняемого, (т.1 л.д. 15-17)

- протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в результате которой у потерпевшего ФИО3 изъяты коробка из под сотового телефона, гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>. (т.1 л.д. 19-20)

Факт хищения Панин И.А. имущества ФИО3 подтверждается протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Панин И.А. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты> пуховик черного цвета с капюшоном (т.1 л.д. 22)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описаны индивидуальные признаки изъятых предметов: гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты> сотового телефона <данные изъяты> коробка от него, пуховика черного цвета с капюшоном соответствуют указанным потерпевшим вещественным доказательствам, подтверждают принадлежность изъятых у подсудимого вещей потерпевшему ФИО3 (т.1 л.д. 23-26).

Наличие и характер причиненного вреда, показания потерпевшего в этой части соответствуют заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО3 имеются телесные повреждения, кроме ЗЧМТ и сотрясения головного мозга в виде ссадин и кровоподтеков в лобной области справа, в левой параобрбитальной области, в области нижней челюсти слева, не влекущие кратковременного расстройства здоровья, не причинившие вреда здоровью человека. (т.1 л.д. 39-41)

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Панин И.А., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего для оставления куртки потерпевшего у себя, открыто отказался отдать куртку потерпевшему, а также применив ударив не менее двух раз по лицу и голове потерпевшего, открыто, вырвав из рук, похитил сотовый телефон потерпевшего, причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Доводы защиты о том, что между подсудимым и потерпевшим имелись личные неприязненные отношения, суд считает необоснованными, не нашедшими подтверждения в судебном разбирательстве, поскольку ранее Панин И.А. и ФИО3 были малознакомы, неприязненных отношений между ними не имелось, в суде не установлено, конфликтов между ними при первоначальном распитии спиртного не возникало, свидетелями в показаниях не пояснено о конфликтах. То обстоятельство, что ФИО3 называл Панин И.А. при распитии спиртного «дружище» не свидетельствует о наличии конфликта, после распития спиртного потерпевший уснул в комнате, проснулся от избиения на полу, Панин И.А. избиение в комнате не вменено, после чего ФИО3 ушел через окно, с Панин И.А. до возвращения из отделения не общался.

Показаниями потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО11 подтверждается причинение насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанесение Панин И.А. по лицу и голове не менее двух ударов ФИО3 при удержании куртки, и не менее двух ударов, когда выхватил телефон из рук.

Потерпевший ФИО3 непосредственно указал на Панин И.А., который открыл дверь, на его просьбы и требования вернуть его вещи, держал перед ним куртку, не отдал ее, и вырвал из рук телефон.

Суд считает, что оснований для оговора подсудимого потерпевшим, свидетелями не имеется, подсудимым фактических объективных оснований не названо, судом не установлено.

Действия подсудимого свидетельствуют об умысле, направленном на хищение имущества с целью обращения в личную собственность, поскольку последовательно целенаправленны на выполнение объективной стороны преступления – подсудимый перед потерпевшим держал куртку, на требования потерпевшего не отдал ее, ФИО3 не имел возможности забрать ее, Панин И.А. отбросил в угол, при звонке телефона, после того, как ФИО3 достал телефон, отобрал его, в последствии не отвечал на звонки, заблокировал телефон.

Показаниями ФИО14, подтверждается, что Панин И.А. перед отъездом в <адрес> говорил, что телефон ФИО3 нужно продать для покупки спиртного.

Доводы защиты о том, что Панин И.А. когда поехал, взял первую попавшую куртку, суд находит необоснованными, поскольку кроме куртки ФИО3 оставалась только куртка Панин И.А., что подтверждается показаниями ФИО19

Доводы о не конкретизации телесных повреждений не обоснованы, поскольку насилие являлось не опасным для жизни и здоровья, в соответствии с правовой нормой, под насилием при грабеже не опасным для жизни или здоровья понимаются побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы, которое является способом завладения либо удержания имущества, что выполнено Панин И.А.

Кроме того, в оглашенной в суде явки с повинной Панин И.А. (т. 1 л.д. 83) Панин И.А. частично изложены обстоятельства, признаваемые и подтвержденные Панин И.А. в судебном заседании, по количеству, локализации нанесенных ударов, объему и виду имущества ФИО3, явка с повинной дана без какого либо принуждения, что указано Панин И.А., Панин И.А. не согласен с квалификацией вменяемого преступления

Таким образом, суд считает, что и без явки с повинной как доказательства вины, имеется достаточная совокупность достоверных, допустимых доказательств, вина Панин И.А. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, нашла свое полное подтверждение, и действия подсудимого суд квалифицирует по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Непризнание вины в совершении указанного преступления, частичный отказ от обстоятельств, изложенных в явке с повинной суд считает способом, избранным подсудимым для защиты в судебном заседании с целью избежать ответственности за более тяжкое преступление.

Причинами и условиями совершения преступления суд считает желание легкого, незаконного обогащения, личной выгоды.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного подсудимым преступления, относящихся к категории тяжких, данные характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, того обстоятельства, что Панин И.А. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает опасный рецидив

Суд считает возможным признать раскаяние, явку с повинной в качестве обстоятельств, смягчающего наказание, поскольку Панин И.А. признал, что совершил преступление, обстоятельства, подтвержденные в суде, имеются в явке с повинной, только не согласен с предложенным обвинением.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства соседями положительно, участковым - отрицательно, имеет место работы, совершил преступление в период условного срока по предыдущему приговору, неоднократно совершал нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д. 136)

Суд, исходя из тяжести преступления, общественной опасности как открытого хищения, с применением насилия, с учетом личности подсудимого, считает в качестве вида наказания назначить лишение свободы, без дополнительных видов наказания.

При назначении меры наказания суд применяет правила, изложенные в ч. 2 ст. 68 УК РФ, основания для применения ч. 3 ст. 68, 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку новое преступление совершено Панин И.А. в период условного срока наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершено тяжкое преступление, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание назначению по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания.

В срок отбытия наказания подлежит зачету срок нахождения по стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно согласно протокола задержания (т.1 л.д.85).

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат оставлению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панин И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Панин И.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение по стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с даты постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: - переданные законным владельцам, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем вправе указать в кассационной жалобе.

Председательствующий <данные изъяты> Наумова Е.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>