Дело № 1-120/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2012 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Марюшко Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Форсовой Т.Д.,

подсудимого Адылбекова А.К.,

защитника – адвоката Гранько С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Адылбекова А. К., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адылбеков А.К., совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Адылбеков А.К. находясь в <адрес> с целью получения содействия в выдаче официального разрешения на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации, предложил взятку, в размере <данные изъяты>, участковому уполномоченному полиции О., находящемуся в форменном обмундировании, при исполнении должностных обязанностей.

Однако, дача взятки Адылбековым А.К. доведена до конца не была по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что его действия были пресечены сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Адылбеков А.К. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с п. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Адылбекова А.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность подсудимого, который <данные изъяты>, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Адылбекова А.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, совершение впервые преступления небольшой тяжести. В связи с чем при назначении Адылбекову А.К. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учётом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Адылбекову А.К. следует назначить наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа кратно сумме взятки, суд руководствуется требованиями ч.2, ч.3 ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения заработной платы или иного дохода, в том числе то, что Адылбеков А.К. трудоспособен, <данные изъяты>.

Доводы защитника о возможности назначения подсудимому наказания без штрафа суд находит необоснованными, в виду указания в санкции статьи штрафа либо в качестве основного наказания либо в качестве дополнительного. Ходатайств, о назначении штрафа с рассрочкой выплаты, не поступало.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Адылбекова А. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять) тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Ю. Пурсаков

<данные изъяты>

<данные изъяты>