Дело № 1-36/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2012 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Филипповой И.В.,

с участием Назаровского межрайонного прокурора Дерменева Е.В.,

представителя потерпевшего С.,

подсудимой Байкаловой М.И.,

защитника Грачева В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении,

Байкаловой М. И., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Байкалова М.И., совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Байкалова М.И. управляла технически исправным автомобилем <данные изъяты>, осуществляла движение в <адрес>.

В районе <адрес> Байкалова вела автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, в нарушение п. 10.1 правил дорожного движения (ПДД), без учета дорожных условий и яркого солнца, наличия на пути следования нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками 5.19.1 и 5.10.2, а также дорожной разметки 1.14.1 «зебра», в нарушение п. 14.1 ПДД РФ, не убедилась в отсутствии пешехода, не приняла своевременно возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, не уступила дорогу пешеходу Ч., переходящему проезжую часть по пешеходному переходу, и, допустила наезд на него.

В результате ДТП пешеходу Ч. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Байкалова М.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшего, его представителя, адвоката поддержавших ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Байкаловой М.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимой рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Байкаловой М.И. которая <данные изъяты>, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в ее психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния и способной нести уголовную ответственность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, мнение потерпевшего настаивавшего на суровом наказании, данные характеристики личности подсудимой Байкаловой М.И. согласно которых она ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой, принятие мер направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

В связи с чем суд применяет положения предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить Байкаловой М.И. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ

Учитывая мнение прокурора, состояние здоровья подсудимой, отсутствие в материалах дела данных, свидетельствующих о совершении дорожно-транспортного происшествия в состоянии алкогольного опьянения, суд считает возможным, не применять к Байкаловой М.И. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, <данные изъяты>.

Исковые требования потерпевшего, в связи с необходимостью предоставления доказательств, а также в целях полного и объективного рассмотрения, подлежат передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Байкалову М. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Байкаловой М. И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 10 месяцев, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Гражданский иск потерпевшего Ч. подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Судья М.Ю. Пурсаков

<данные изъяты>

<данные изъяты>в