№ 1-14/2012 г. опубликован текст приговора, вступившего в законную силу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 марта 2012 г. г. Назарово Красноярского края

Назаровский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Белокопытова И.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В.,

подсудимого Замахаева А.А.,

защитника адвоката Вернигорова В.В. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хабаровой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Замахаева А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Замахаев А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Замахаев А.А., находясь на участке местности, расположенном на окраине села <адрес> в южном направлении на расстоянии около одного километра от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, в особо крупном размере, для личного потребления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли в полимерный мешок, принесенный с собой, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, общей массой, высушенной до постоянного веса, ДД.ММ.ГГГГ грамм для личного потребления, которое хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут на расстоянии ДД.ММ.ГГГГ метров от трансформаторной подстанции ДД.ММ.ГГГГ, расположенной в южном направлении, на окраине села <адрес>, сотрудниками Ачинского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», был установлен и досмотрен Замахаев А.А., у которого был обнаружен и изъят полимерный мешок с находящейся в ней растительной массой, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой части растения конопли, содержащие тетрогидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли, и является, по степени обработки исходного сырья, наркотическим средством – марихуаной, массой высушенной до постоянного веса ДД.ММ.ГГГГ грамм, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, относится к особо крупному размеру.

Марихуана, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (список ) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании подсудимый Замахаев А.А. вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, не признал, показал, что в ходе предварительного следствия признал вину и дал показания о совершенном им преступлении вследствие психического давления и физического воздействия со стороны сотрудников УФСКН России. В действительности он наркотики, в том числе коноплю, не употребляет, ни для себя, ни для кого-либо другого он коноплю не собирал, сотрудники УФСКН, угрожая заключением под стражу в случае не признания им вины, заставили дать его признательные показания. Показания на следствии он давал в присутствии защитника, однако ни защитнику, ни следователю об оказании на него воздействия со стороны сотрудников УФСКН он не сообщил, опасаясь заключения под стражу. Наличие на смывах с его рук следов от конопли объясняет тем, что при строительстве забора выдергивал руками коноплю.

Заслушав показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установленной совокупностью следующих доказательств по делу:

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний Замахаева А.А., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, протокола проверки показаний на месте, ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 18 ч., он пришел на участок местности, расположенный на расстоянии около ДД.ММ.ГГГГ метров от трансформаторной подстанции, которая находится за <адрес>, и нарвал там верхушки и листья дикорастущей конопли, которые поместил в принесенный собой из дома мешок. Коноплю нарвал для себя, чтобы ее покурить. От своих знакомых и родственников он скрывал, что курит коноплю. По дороге домой, к нему подъехал автомобиль, из которого вышел сотрудник наркоконтроля, следом подъехал еще один автомобиль с двумя мужчинами в гражданской одежде, в присутствии которых Замахаев А.А. был досмотрен, в их присутствии у него был изъят мешок с коноплей, о чем был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого сотрудник сделал смывы с его рук, о чем также был составлен протокол. Вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ, Замахаев А.А. признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д.52-56, 60-61, 65-66).

Анализируя показания подсудимого, оглашенные в судебном заседании, суд признает их достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Предусмотренные уголовно-процессуальным законом права подозреваемого, обвиняемого, а также положения ст. 51 Конституции РФ Замахаеву А.А. были разъяснены, они ему были понятны, и он их знал, что удостоверил своей подписью. Также Замахаеву А.А. разъяснялось, что если он согласен давать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и в случае последующего отказа от них. Защитником Замахаев А.А. был обеспечен, все его допросы произведены в присутствии адвоката, по поводу ведения допросов и их объективности, заявлений, замечаний от Замахаева А.А. и адвоката не поступало. Признавая указанные показания Замахаева А.А. достоверными, суд исходит также из того, что фактов применения недозволенных методов следствия при допросе Замахаева А.А., о которых заявлялось в суде подсудимым, в ходе проведенной следственной и судебной проверки подтверждения не нашли. Показания Замахаева А.А., данные им в судебном заседании, суд расценивает как способ его защиты, и относится к ним критически.

Проанализировав эти показания Замахаева А.А., суд считает его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

К такому выводу суд приходит исходя из анализа достаточной совокупности как непосредственно исследованных, так и оглашенных в соответствии с законом доказательств, представленных стороной обвинения, и признанных судом допустимыми, относимыми и достоверными.

Так, из показаний свидетелей П. и Г. следует, что на основании полученной П.. оперативной информации в отношении Замахаева А.А., который занимался приобретением и хранением конопли, ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В результате которого установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ ч. ДД.ММ.ГГГГ мин. Замахаев А.А., на окраине поля за селом <адрес>, срывал растения конопли и складывал их в мешок. После чего, набрав почти полный мешок, Замахаев А.А. пошел вниз по дороге, где и был задержан П. О задержании он по телефону сообщил Г.., который подъехал к месту задержания с двумя понятыми, после чего Замахаев А.А. в присутствии понятых был досмотрен, у него был изъят мешок с коноплей, сделаны смывы с рук, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица, в том числе и Замахаев А.А., расписались, подтвердив правильность их составления. В ходе задержания оперативно-розыскного мероприятия, предварительного следствия, Замахаев А.А. полностью признавал факт сбора им конопли для личного потребления, ни физического, ни психического давления на него со стороны сотрудников УФСКН не оказывалось.

Показаниями свидетелей Д.., А. установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ года они в качестве понятых присутствовали при задержании и досмотре сотрудниками наркоконтроля Замахаева А.А. В их присутствии у Замахаева А.А. был изъят мешок, в котором находились растения с запахом конопли, а также были сделаны смывы с его рук, составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица, в том числе и Замахаев А.А. Какого-либо воздействия, физического либо психического, со стороны сотрудников наркоконтроля на Замахаева А.А. не оказывалось, сам Замахаев А.А. признавал, что мешок с коноплей принадлежит ему.

Анализируя вышеуказанные показания свидетелей, суд признает их достоверными и допустимыми, поскольку обстоятельств, в силу которых вышеуказанные свидетели могут оговаривать подсудимого, судом не установлено, названные показания согласуются с иными материалами уголовного дела, также свидетельствующими о виновности Замахаева А.А..

Так, из рапорта оперуполномоченного Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> П. следует, что Замахаев А.А., согласно поступившей оперативной информации, занимается приобретением и хранением наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере (л.д.7).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часу в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ДД.ММ.ГГГГ метрах от трансформаторной подстанции ДД.ММ.ГГГГ, за <адрес>, Замахаев А.А. хранил мешок из полимерного материала с наркотическим средством – марихуаной (л.д.8).

Из акта наблюдения следует, что ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ ч. ДД.ММ.ГГГГ мин. оперуполномоченным Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> П. осуществлялось наблюдение за полем, расположенным за селом <адрес>, в ходе которого в ДД.ММ.ГГГГ ч. ДД.ММ.ГГГГ мин. на окраине указанного поля замечен Замахаев А.А., собиравший в мешок коноплю, после чего, с мешком в руках, он пошел к <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ ч.ДД.ММ.ГГГГ мин. Замахаев А.А. задержан сотрудниками УФСКН (л.д.10).

Согласно протокола личного досмотра Замахаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Замахаева А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ч. ДД.ММ.ГГГГ мин. до ДД.ММ.ГГГГ ч. ДД.ММ.ГГГГ мин., в присутствии понятых, у него обнаружен мешок с растительным веществом темного цвета (л.д.11-13).

Из протокола сбора образцов для сравнительного исследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ с ладоней и фаланг пальцев левой и правой рук Замахаева А.А. сделаны смывы (л.д.18), изъятые предметы осмотрены (л.д.25, 42-43).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Замахаева А.А., представляет собой части растения конопли, содержащие тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли, и является, по степени обработки исходного сырья, наркотическим средством – марихуаной (л.д.30-31). Масса наркотического вещества, изъятого у Замахаева А.А., согласно справки об исследовании, составила ДД.ММ.ГГГГ грамм (л.д.16-17).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на марлевых салфетках со смывами с обеих рук Замахаева А.А., обнаружен тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопли, в следовом количестве (л.д.39-40).

Экспертные заключения суд находит допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как все исследования проведены на основании постановлений следователя, в специализированном экспертном учреждении соответствующими специалистами, которые предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, о чем имеются соответствующие подписки. Экспертные заключения согласуются с другими доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и квалифицирует содеянное ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Замахаев А.А. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.81-83).

В связи с изложенным, суд считает необходимым признать Замахаева А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.

Подсудимый Замахаев А.А. виновен и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Замахаеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не судим (л.д.71, 72, 73-74), не состоит на учете у врача нарколога (л.д.85, 88), характеризуется удовлетворительно (л.д. 91).

Обстоятельств, отягчающих наказание Замахаев А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Замахаев А.А. на стадии досудебного производства дал признательные показания, указав органам предварительного следствия время, место, способ совершения преступления, в связи с чем, при назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Замахаева А.А., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Суд не находит оснований для применения к Замахаеву А.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить.

Вопрос о возмещении процессуальных издержек разрешен отдельным постановлением суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Замахаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Замахаеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав в течение 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в период испытательного срока не менять место постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в этот орган, с периодичностью, данным органом установленной.

Меру пресечения в отношении Замахаева А.А. до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий И.В. Белокопытов