№1-128/2012 приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Назаровского городского суда <адрес> Наумова Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Валеевой О.В.

подсудимого Шарафундинов Д.М.

защитника адвоката Вернигорова В.В., представившего удостоверение , выданное ГУМЮ ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Карповой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шарафундинов Д.М., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарафундинов Д.М. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут у Шарафундинов Д.М. возник преступный умысел на совершение незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В этот же день, около 16 часов 30 минут, Шарафундинов Д.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, пришел на поле, расположенное в 40 метрах западнее 35 км автодороги <адрес>, на котором произрастает дикорастущая конопля, где непосредственно реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления нарвал верхушечные части растения конопли, достоверно зная о том, что части этого растения являются наркотическим средством - марихуаной, которые сложил в полимерный пакет, имеющийся при себе. Шарафундинов Д.М. незаконно приобрел наркотическое средство, незаконно хранил его в пакете, передвигаясь по улицам <адрес> Шарафундинов Д.М. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут на участке местности, расположенном в 120 метрах от административного здания <адрес> по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия у Шарафундинов Д.М. пакет с находящимся в нем наркотическим средством был изъят.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, представленная на экспертизу, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны, составила 129 грамм. Указанный размер наркотического средства, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», вступившим в законную силу 11.02.2006 года, относится к особо крупному размеру. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел наркотические средства).

При ознакомлении с материалами дела Шарафундинов Д.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержано в подготовительной части судебного разбирательства с участием защитника адвоката Вернигорова В.В.

В судебном заседании подсудимый Шарафундинов Д.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, раскаялся, подтвердил совершение преступления согласно обстоятельствам предъявленного обвинения, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Вернигоровым В.В., на предварительном следствии, поддерживает при участии адвоката в судебном разбирательстве, сознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, оснований для отказа в ходатайстве нет, требования о порядке заявления ходатайства соблюдены.

Суд с учетом мнения сторон, полагает возможным удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку в судебном заседании выяснено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в порядке ст. 217 УПК РФ, с соблюдением требований, при ознакомлении с материалами дела после консультации с адвокатом Вернигоровым В.В. поддержано в подготовительной части судебного разбирательства, в его присутствии, при участии в деле, подсудимому разъяснены характер и последствия постановления приговора, порядок и пределы обжалования, то, что обжалование приговора возможно только по мере наказания, т.е. требования главы 40 УПК РФ, условия постановления приговора соблюдены полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение Шарафундинов Д.М. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также полным согласием с объемом обвинения, подтверждении обстоятельств совершенного преступления.

Приведенные стороной обвинения доказательства полностью согласуются между собой, соответствуют обстоятельствам дела, являются достоверными, получены с соблюдением норм уголовного процесса, нарушений не установлено.

Подсудимый Шарафундинов Д.М. раскаивается, критически оценивает свое поведение, просит строго не наказывать.

Учитывая изложенное, суд считает, что вина Шарафундинов Д.М. в совершении незаконного приобретения, хранения наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере нашла свое полное подтверждение, и действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, против здоровья населения и общественной нравственности, данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Вменяемость подсудимого сомнений не вызывает.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает <данные изъяты>

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность подсудимого такие как: <данные изъяты>

Суд в силу санкции статьи в качестве вида наказания назначает лишение свободы, оснований для назначения дополнительного вида наказания не усматривает, поскольку подсудимый самостоятельного источника дохода не имеет, не работает, отчислен из учебного заведения.

Мера наказания Шарафундинов Д.М. подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, при этом оснований для применения статьи 64 УК РФ судом не установлено.

Суд, в силу положений ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Шарафундинов Д.М., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение Шарафундинов Д.М. после совершения преступления, личность обвиняемого, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – пакет с марихуаной весом 129 грамм, 6 конвертов со смывами пальцев рук, пакет с рукавицами хранящиеся в камере хранения МО МВД России «<адрес>» в силу ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки подлежат возмещению согласно ст. 131, 132 УПК РФ на основании отдельного постановления суда за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарафундинов Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных по месту жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – наркотическое средство – пакет с марихуаной весом 129 грамм, 6 конвертов со смывами пальцев рук, пакет с рукавицами хранящиеся в камере хранения МО МВД России «<адрес>» уничтожить

Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий <данные изъяты> Наумова Е.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>