Дело № 1-35/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 апреля 2012 г. г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Марюшко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Назаровского межрайонного прокурора Форсовой Т.Д.,

подсудимого Гранатского В.П.,

защитника Селивановой Н.П.,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Гранатского В. П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гранатский В.П. совершил тайное хищение имущества принадлежащего Б., с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гранатский В.П., находившийся в доме <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Б.: перфоратор <данные изъяты>; шлифовальную машинку <данные изъяты>; шлифовальную машинку <данные изъяты>; шуруповерт <данные изъяты>; шуруповерт <данные изъяты>; электролобзик <данные изъяты>; электроотвертку, <данные изъяты>; ножницы по металлу, <данные изъяты>; набор отверток, <данные изъяты>; реверсную отвертку с насадками, <данные изъяты>; строительный уровень, <данные изъяты>; строительный уровень, <данные изъяты>; рубанок, <данные изъяты>; коловорот, <данные изъяты>; рулетку, <данные изъяты>; набор сверл, <данные изъяты>; канцелярский нож, <данные изъяты>

Похищенным Гранатский В.П. распорядился по своему усмотрению, причинив Б. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Гранатский В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката поддержавших ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Гранатского В.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая то, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Гранатского В.П., который <данные изъяты>, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные характеристики личности подсудимого Гранатского, согласно которых по месту жительства, участковым инспектором, он характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учётом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Гранатскому В.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, однако суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также данные характеристики участкового уполномоченного, согласно которой Гранатский злоупотребляет спиртным, суд полагает необходимым возложить на него обязанность пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости курс лечения от алкоголизма.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск Б. подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гранатского В. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гранатскому В. П. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом, пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости курс лечения от алкоголизма.

Взыскать с Гранатского В. П. в пользу Б. <данные изъяты>.

Вещественные доказательства <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Председательствующий М.Ю. Пурсаков