Дело № 1-116/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2012 г. г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Филипповой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Назаровского межрайонного прокурора Лопаткиной Е.А.,

подсудимых Тетина М.А., Тибукова Г.И.,

адвоката Грачева В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Тетина М. А., <данные изъяты>;

Тибукова Г. И. <данные изъяты>;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тетин М.А. и Тибуков Г.И. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Тетин М.А. и Тибуков Г.И. имея совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, для дальнейшего личного потребления, пришли на <адрес>, где собрали верхушки растения конопли в имеющийся при них полиэтиленовые пакеты. В результате Тетин и Тибуков незаконно приобрели, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану. Общая масса марихуаны составила <данные изъяты>, что является особо крупным размерам, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228,228.1 и 229 УК РФ».

Указанное наркотическое средство, в особо крупном размере, Тетин М.А. и Тибуков Г.И. незаконно хранили при себе до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания.

Подсудимые Тетин М.А. и Тибуков Г.И. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя и адвоката поддержавших ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Тетина М.А. и Тибукова Г.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимых рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Тетина и Тибукова которые <данные изъяты>, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в их психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния и способными нести уголовную ответственность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства при которых оно было совершено.

Как смягчающие Тетину и Тибукову наказание обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание каждому суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

С учётом смягчающих обстоятельств, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, данных характеризующих личности подсудимых Тетина М.А. и Тибукова Г.И., согласно которых по месту жительства, а Тетин и по месту работы, характеризуются положительно, суд считает, что Тетину М.А. и Тибукову Г.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения Тетина и Тибукова суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тетина М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тетину М. А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения в отношении Тетина М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Тибукова Г. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тибукову Г. И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения в отношении Тибукова Г.И.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Судья М.Ю. Пурсаков

<данные изъяты>

<данные изъяты>