дело №1-176/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Назарово ДД.ММ.ГГГГ

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Гуртовенко Т.Е.

с участием государственного обвинителя прокурора Лопаткиной Е.А.

подсудимых Исаченко В.В., Исаченко Д.В.,

защитника подсудимого Исаченко В.В. адвоката Гаманковой М.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Исаченко Д.В. адвоката Селивановой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Марюшко Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Исаченко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Исаченко Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаченко В.В. и Исаченко Д.В. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Исаченко В.В. совместно со своим братом Исаченко Д.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств – марихуаны и гашиша в особо крупных размерах, пришли на участок местности, расположенный на расстоянии 15 метров от огорода дома по адресу: <адрес>, где с целью личного потребления, совместными и согласованными действиями сорвали верхушечные части дикорастущих растений конопли, содержащие тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли, неустановленной массы, в особо крупном размере, которые принесли в дом по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Находясь в доме по указанному адресу, Исаченко В.В. совместно с Исаченко Д.В. в целях дальнейшего личного потребления, часть верхушечных растений конопли измельчили путем протирания через отрезок ткани в металлический эмалированный таз, в результате чего получили наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, неустановленной массы, в особо крупном размере. Часть данного наркотического средства Исаченко В.В. совместно с Исаченко Д.В. употребили лично. Оставшуюся часть наркотического средства растительного происхождения – гашиша массой 227,0 грамма, в особо крупном размере, находящуюся в металлическом эмалированном тазу, Исаченко В.В. совместно с Исаченко Д.В. незаконно хранили в целях дальнейшего личного потребления, в доме по указанному адресу до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия.

Оставшуюся часть дикорастущих растений конопли, содержащих тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли, и по степени обработки исходного сырья, являющихся наркотическим средством – марихуаной массой, высушенной до постоянного веса, 1164,0 грамма, в особо крупном размере, находящуюся в полимерном мешке, Исаченко В.В. совместно с Исаченко Д.В. незаконно хранили в целях дальнейшего личного потребления, в доме по указанному адресу до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия.

Оставшуюся часть измельченных дикорастущих растений конопли, содержащих тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли, и по степени обработки исходного сырья, являющихся наркотическим средством – марихуаной массой, высушенной до постоянного веса, 1032,0 грамма, в особо крупном размере, Исаченко В.В. совместно с Исаченко Д.В. незаконно хранили, в целях дальнейшего личного потребления в стайке, расположенной во дворе своего дома по указанному адресу до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Исаченко В.В. и Исаченко Д.В. были установлены сотрудниками <данные изъяты> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> в доме по адресу <адрес>. В период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра дома и надворных построек по указанному адресу, наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятые наркотические средства изъятые в доме находящиеся полимерном мешке упакованные при изъятии в мешок № 1, а так же изъятые из стайки расположенной во дворе дома упакованные при изъятии в пакет № 3, являются частями растения конопли, содержат тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли и представляют собой по степени обработки исходного сырья, наркотическое средство марихуану, массой высушенной до постоянного веса, 2196, 0 грамма (мешок № 1 – 1164,0 грамма, пакет № 3 - 1032,0 грамма). Вещество находящееся в металлическом эмалированном тазу, упакованное при изъятии в пакет № 1 является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 227,0 грамма. Масса наркотических средств: марихуаны, высушенной до постоянного веса, 2196,0 грамма, и гашиша - 227, 0 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые при участии защитников, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержали в подготовительной части судебного разбирательства с участием защитников.

В судебном заседании подсудимый Исаченко В.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил совершение преступления согласно обстоятельствам предъявленного обвинения, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Исаченко Д.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил совершение преступления согласно обстоятельствам предъявленного обвинения, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд с учетом мнения сторон, полагает возможным удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку в судебном заседании выяснено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено при ознакомлении с материалами дела, поддержано в подготовительной части судебного разбирательства, после консультации с адвокатами и в их присутствии. При участии в деле, подсудимым разъяснен характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок обжалования, т.е. требования главы 40 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия Исаченко В.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения следует, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Исаченко Д.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения следует, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что Исаченко В.В., Исаченко Д.В. совершили преступление относящееся к категории тяжких преступлений.

Судом учитываются обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, такие как: Исаченко В.В. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>. Исаченко Д.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Смягчающим обстоятельством при назначении наказания Исаченко В.В, суд учитывает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Смягчающим обстоятельством при назначении наказания Исаченко Д.В, суд учитывает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Руководствуясь п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает наличие в действиях Исаченко В.В. опасного рецидива преступления, что учитывается судом как отягчающее ответственность обстоятельство при назначении наказания Исаченко В.В.. Кроме этого отягчающим ответственность обстоятельством Исаченко В.В. суд учитывает, совершение преступления в составе группы лиц

Отягчающим ответственность обстоятельством Исаченко Д.В. суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц.

Суд учитывает при назначении наказания требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимым не связанного с лишением свободы.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, не назначать.

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство - марихуана, массой, высушенной до постоянного веса, 1164,0 грамма, остаточной массой, высушенной до постоянного веса, 1160,0 грамма, упакованное в мешок №1; наркотическое средство - марихуана, массой, высушенной до постоянного веса, 1032,0 грамма, остаточной массой, высушенной до постоянного веса, 1028,0 грамма, упакованное в пакет №3; наркотическое средство растительного происхождения - гашиш массой 227,0 грамма, остаточной массой 226,6 грамма, упакованное в пакет №1; два фрагмента бутылок из полимерного материала со следами тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, получаемых из растения конопли, упакованные в пакет №2; контрольно-марлевая салфетка при смывах с ладоней и фаланг пальцев Исаченко В.В., упакованная в конверт №1, марлевые салфетки при смывах с ладоней и фаланг пальцев левой и правой руки Исаченко В.В., упакованные в конверты №2, №3; контрольно-марлевая салфетка при смывах с ладоней и фаланг пальцев Исаченко Д.В., упакованная в конверт №1, марлевые салфетки при смывах с ладоней и фаланг пальцев левой и правой руки Исаченко Д.В., упакованные в конверты №2, №3, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, согласно квитанций от ДД.ММ.ГГГГ в силу п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Исаченко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Исаченко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Исаченко Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Исаченко В.В., Исаченко Д.В. – заключение под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство - марихуана, массой, высушенной до постоянного веса, 1164,0 грамма, остаточной массой, высушенной до постоянного веса, 1160,0 грамма, упакованное в мешок №1; наркотическое средство - марихуана, массой, высушенной до постоянного веса, 1032,0 грамма, остаточной массой, высушенной до постоянного веса, 1028,0 грамма, упакованное в пакет №3; наркотическое средство растительного происхождения - гашиш массой 227,0 грамма, остаточной массой 226,6 грамма, упакованное в пакет №1; два фрагмента бутылок из полимерного материала со следами тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, получаемых из растения конопли, упакованные в пакет №2; контрольно-марлевая салфетка при смывах с ладоней и фаланг пальцев Исаченко В.В., упакованная в конверт №1, марлевые салфетки при смывах с ладоней и фаланг пальцев левой и правой руки Исаченко В.В., упакованные в конверты №2, №3; контрольно-марлевая салфетка при смывах с ладоней и фаланг пальцев Исаченко Д.В., упакованная в конверт №1, марлевые салфетки при смывах с ладоней и фаланг пальцев левой и правой руки Исаченко Д.В., упакованные в конверты №2, №3, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, согласно квитанций от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными со дня вручения копии настоящего приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд Красноярского края.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе указать в кассационной жалобе.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Гуртовенко Т.Е.