Дело № 1-31/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Назаровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Третьяковой Н.Е.

с участием государственного обвинителя прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Кирильчук О.П.

подсудимого Лунегова А.И.

защитника адвоката Селивановой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего А

при секретарях Сорокиной С.В., Верзилиной М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лунегова А.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в г. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лунегов А.И. совершил разбой в отношении гр-на А с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Лунегов А.И. находился в <адрес> края, где на кухне квартиры распивал спиртное со своими знакомыми, среди которых также находился ранее незнакомый Лунегову А.И. А После того, как А находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул в кресле в комнате указанной квартиры, у Лунегова А.И. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения имущества у А С этой целью, Лунегов А.И., осознавая противоправность своих действий, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на спящего в кресле А стал умышленно наносить ему удары руками и ногами по голове, лицу и различным частям тела, причинив А телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и расценивающееся как легкий здоровью, а также <данные изъяты> не повлекшие вреда здоровью. После чего, А <данные изъяты> С похищенным имуществом Лунегов А.И. вышел из комнаты, где совершил разбойное нападение на А и продолжил распивать спиртное, в позднее покинул квартиру, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лунегов А.И. вину в предъявленном обвинении признал частично, заявил, что удары потерпевшему ногами не наносил, бил только руками, но столько ударов как указано в обвинительном заключении, не наносил. Цепочка осталась у него в руках в тот момент, когда он случайно схватился за нее, зачем брал часы не знает. От дачи показаний в суде Лунегов А.И. отказался, настаивал на показаниях, данных в ходе предварительного следствия. Подтвердил явку с повинной.

Выслушав потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает виновным подсудимого Лунегова А.И. в совершении вышеуказанного преступления.

К такому выводу суд приходит исходя из анализа следующих доказательств:

Так, согласно показаний в суде потерпевшего А ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он находился в <адрес> у своих знакомых, где распивали спиртное. Туда же приходили ранее незнакомые ему парни, в том числе Лунегов, которого он раньше видел 1 раз. В какой-то момент он ушел в зал, там присел на кресло и усн<адрес> от того, что лежит на полу и его кто-то пинает. Сколько времени пинали не знает, удары были в основном по голове, в комнате было темно и сколько человек били не видел. В процессе нанесения ударов с него сняли <данные изъяты> Потом все вышли из комнаты, а он, чтобы не провоцировать больше драку, открыл окно и ушел через него в подъезд соседнего двухэтажного дома, где жители вызвали «Скорую помощь» и его увезли в больницу. В больнице его осмотрел врач, было подозрение на <данные изъяты> От госпитализации отказался и из больницы ушел, так как у него с собой не было документов. Вновь вернулся в квартиру по <адрес> где его снова били, отобрали куртку и телефон. Но в этот раз ударов нанесли меньше и они были не столь болезненны как от первых ударов, когда похитили цепочку и часы. Тогда он даже не смог сразу подняться, у него не открывался рот, левый глаз заплыл, на лбу с правой стороны была большая ссадина.

Показания потерпевшего об обстоятельствах разбойного нападения на него подсудимым подтверждаются оглашенными в суде с согласия сторон показаниями на следствии свидетеля П о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Лунеговым А. распивал спиртное у его знакомых в квартире по <адрес>, где был также незнакомый им мужчина по имени В Через некоторое время В ушел спать в зал, а они продолжали распивать спиртное. Спустя некоторое время после того, как В ушел спать в зал, Лунегов тоже пошел в зал, а он пошел за ним. В зале Лунегов рукой нанес один-два удара В по лицу. Он ввязываться не стал и вышел из зала. Утром этого же дня уже дома Лунегов рассказал ему, что в квартире по <адрес>, когда он бил В то забрал у В цепочку (л.д. <данные изъяты>). А также оглашенными с согласия сторон показаниями несовершеннолетнего свидетеля Б подтвержденные в суде указанным свидетелем, в которых он показал, что в ДД.ММ.ГГГГ когда он находился в гостях в квартире по <адрес> там находился также В а также приходили незнакомые парни, все распивали спиртное. Он спал в зале, проснулся от шума, когда приподнял одеяло, которым был накрыт, увидел, что в комнате находятся двое парней, которые скинули В с кресла, на котором он до этого спал, и стали его бить. Били руками и ногами по голове и телу. За что били, он не знает. Точно видел как бил один парень. В комнате было темно и парней не разглядел. Потом парни ушли на кухню. Он также пошел на кухню, а когда позднее вернулся в зал, дяди В там уже не было и было открыто окно, видимо В убежал через окно (л.д. <данные изъяты>).

То обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ вечером потерпевший А и подсудимый Лунегов А.И. находились в доме по <адрес>1 <адрес>, распивали спиртное, потерпевший был избит, после чего через окно уходил из квартиры, помещался в больницу, а затем возвращался в указанную квартиру, подтвердили в суде свидетели Ш., Б С И а также свидетель П пояснивший также, что в указанной квартире у кого-то из парней он взял часы, принадлежащие потерпевшему.

Свидетель В показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в подъезде ее дома по <адрес> видела молодого парня, который сильно стонал, ему было плохо, пояснял, что его избили.

Согласно показаний, данных в ходе предварительного следствия свидетелем Л. и оглашенных судом в связи с отказом свидетеля от дачи показаний в суде по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 281 УПК РФ, в конце ДД.ММ.ГГГГ года она видела у своего сына Лунегова А.И. серебряную цепочку, которой ранее у него было и поводу которой он пояснял, что ему ее подарили пацаны. <данные изъяты> носил эту цепочку несколько месяцев, а уже летом потерял.

Наличие у потерпевшего серебряной цепочки и ее стоимости подтверждается также изъятым у потерпевшего ценником (л.д. <данные изъяты>

Наличие у потерпевшего <данные изъяты> подтверждается также протоколом выемки указанных часов у свидетеля П ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>

Установленные выше обстоятельства нападения на потерпевшего А с целью хищения у него имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждаются также протоколом явки с повинной Лунегова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указал, что ДД.ММ.ГГГГ был в квартире по ул. <адрес> где распивал спиртное вместе с Е П, С И девушкой по имени марины и незнакомым ему мужчиной. Мужчина уходил в зал. Через некоторое время он также пошел в зал, где увидел этого мужчину, который спал в кресле. Он ударил мужчину кулаком в лицо, и мужчина упал на пол. После этого стал наносить ему удары руками, забрал у мужчины часы на руке и цепочку с шеи, после чего ушел из зала и продолжил распивать спиртное. Часы отдал кому-то из присутствующих в доме, цепочку оставил себе, но позже потерял ее. О хищении часов и цепочки рассказывал Е (л.д<данные изъяты>

Объективно наличие у потерпевшего А телесных повреждений, степень их тяжести и механизм образования подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого телесные повреждения у А носили характер <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>

Кроме того, из карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в указанный день в <данные изъяты> при медицинском обслуживании А в подъезде <адрес>, у него был диагносцирован ушиб нижней челюсти слева, грудной клетки, а также сотрясение головного мозга, черепно-мозговая травма (л.д. 29).

Согласно справки МБУЗ «НЦРБ», потерпевший А обращался в санпропускник ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>

Допрошенная в суде свидетель фельдшер «скорой помощи» М также подтвердила в суде, что при осмотре ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов А по его состоянию и предъявляемым жалобам, ему был выставлен диагноз в том числе, <данные изъяты> При осмотре у него была установлена <данные изъяты> А пояснял, что был избит.

По показаниям доктора А данным на предварительном следствии и оглашенным в суде с согласия сторон, при поступлении в больницу в <данные изъяты> часу ДД.ММ.ГГГГ у А были обнаружены <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>).

Вышеуказанные показания потерпевшего о состоянии здоровья после нанесения ему ударов подсудимым Лунеговым А.И. в совокупности с показаниями свидетелей медицинских работников М А а также с заключением судебно-медицинской экспертизы, свидетельствуют о том, что телесное повреждение в виде <данные изъяты> как легкий вред здоровью, были причинены потерпевшему действиями подсудимого Лунегова А.И.

Оценив каждое доказательство в отдельности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, совокупность исследованных в суде доказательств с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к убеждению о виновности Лунегова А.И. в нападении в целях хищения имущества А совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и суд квалифицирует данные действия подсудимого Лунегова А.И. по ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Доводы подсудимого и его защитника о том, что от ударов, нанесенных подсудимым в процессе хищения, потерпевшему не могло быть причинено телесное повреждение в виде <данные изъяты> повлекшее легкий вред здоровью, и его действия по хищению имущества следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд находит несостоятельными, так как причинение в ходе нападения Лунеговым А.И. легкого вреда здоровья потерпевшему А подтверждается вышеуказанными доказательствами: заключением судебно-медицинской экспертизы о характере телесных повреждений потерпевшего, показаниями потерпевшего А свидетелей А М

Из имеющихся в деле данных следует, что подсудимый Лунегов А.И. психическими расстройствами и заболеваниями не страдает. Учитывая отсутствие данных о наличии у подсудимого психических заболеваний и расстройств, его поведение во время совершения преступления, а также в ходе предварительного и судебного следствия, суд приходит к выводу о вменяемости Лунегова А.И., в связи с чем он подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные характеристики личности подсудимого, согласно которых по месту жительства характеризуется положительно, учитывает также конкретные обстоятельства совершения преступления, мнение о наказании потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказания обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного преступлением вреда, с учетом которых при назначения наказания судом применяются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывает как смягчающие наказания обстоятельства также положительные характеристики, то, что на сегодняшний день подсудимый юридически не судим.

С учетом требований уголовного закона о необходимости соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Лунегова А.И., в том числе влияние назначаемого наказания на его исправление, с учетом положительных характеризующих данных подсудимого, а также смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Лунегова А.И. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным, в силу положений ч. 1 ст. 73 УК РФ постановить наказание в виде лишения свободы условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого до и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного подсудимым, суд не усматривает, в связи с чем оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, а также возмещение причиненного преступлением ущерба, штраф в качестве дополнительного наказания не назначать.

Меру пресечения Лунегову А.И. до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора следует оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> следует оставить по принадлежности у потерпевшего А

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лунегова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лунегову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев, обязав в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения в отношении Лунегова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшего А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Назаровский городской суд.

Председательствующий: Третьякова Н.Е.