Дело № 1-105/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Назаровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Третьяковой Н.Е.

с участием государственного обвинителя прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Кирильчук О.П.

подсудимого Горбатова А.Н.

защитника адвоката Любавина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Р

при секретаре Сорокиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горбатова А.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего без регистрации <адрес> судимого: 1<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горбатов А.Н. совершил разбой в отношении гр-ки Р с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, у Горбатова А.Н., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения у ранее незнакомой Р проживающейся в этом же поселке по <адрес>, денежных средств. С этой целью, Горбатов А.Н. приискал неустановленный следствием нож, который поместил в рукав своей одежды, в имеющейся у него вязаной шапочки сделал прорези для глаз, шапку одел на голову, закрыв лицо. Подойдя к вышеуказанному дому потерпевшей, с помощью найденного во дворе таза разбил стекло в окне дома, и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, где находилась престарелая Р Находясь в помещении дома, Горбатов А.Н. с целью подавления воли Р к сопротивлению, схватил ее одной рукой за волосы, а также применяя имеющийся при себе нож в качестве оружия, приставил нож к горлу Р выражая тем самым в ее адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал у Р передать ему имеющиеся у нее денежные средства. После того, как потерпевшая отказалась отдать деньги, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Горбатов А.Н., применяя имеющийся при себе нож в качестве оружия, рукояткой ножа нанес Р не менее трех ударов в область задней поверхности грудной клетки и вновь потребовал деньги. После примененного к ней насилия, Р, воспринимая угрозу реально, так как Горбатов А.Н. продолжал держать нож у ее горла, а также учитывая явное физическое превосходство Горбатова А.Н. и отсутствие возможности обратиться за помощью к другим лицам, опасаясь применения насилия в дальнейшем, подчинилась незаконным требованиям Горбатова А.Н. извлекла из комода денежные средства, которые находились в упаковочной коробке, перевязанной бечевой. Горбатов А.Н. с помощью имеющегося у него указанного выше ножа, разрезал бечеву на коробке, которая в этот момент находилась в руках у Р, при этом причинил Р ножом резанные раны <данные изъяты>, после чего завладел находящимися в коробке денежными средствами Р в сумме <данные изъяты> рублей, а также кошельком, не представляющей для Р материальной ценности с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, которые Р по его требованию достала из-под подушки на диване в комнате дома и передала Горбатову А.Н. После чего Горбатов А.Н. с целью обеспечить себе возможность беспрепятственно скрыться с места происшествия, связал Р с помощью разорванных на полосы штор и скрылся с места происшествия с похищенными деньгами, получив возможность распорядиться ими по своему усмотрению, причинив Р материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Горбатов А.Н. причинил Р телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые вызвали кратковременное расстройство здоровья (временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня включительно), расценивающиеся как легкий вред здоровью, а также кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки (3), не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Горбатов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, отрицая наличие у него при нападении на потерпевшую ножа, а также причинение им потерпевшей каких-либо телесных повреждений. Пояснял, что на разбой пошел, так как требовались деньги на похороны родственницы, проникнув в дом потерпевшей через разбитое им же окно, он взял потерпевшую за шиворот, потребовал деньги, сказав, что в противном случае скинет в подпол. Потерпевшая была сильно выпивши, сначала стала убирать стекла, закрывать разбитое окно, при этом порезала руку, он отвел ее от окна. Где лежали деньги потерпевшая не помнила, потом нашла их в кухне под кроватью в коробке, которая была открыта, бечевой не перевязана, кошелек с деньгами нашла в комнате на диване. Все деньги потерпевшая отдавала сама, угрозы ей не высказывал. В доме находился не более <данные изъяты> минут. Уходя, связал потерпевшую, для чего с трудом разорвал штору, которую взял с дивана, уходил через двери, при этом входные двери с улицы не закрывал.

Выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает виновным подсудимого <данные изъяты> в совершении вышеуказанного преступления.

К такому выводу суд приходит исходя из анализа следующих доказательств:

Так, согласно показаний в суде потерпевшей Р ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома одна. Примерно в час ночи услышала стук в комнате, где она обычно спит. Прошла туда, увидела на полу эмалированный таз, из которого она кормила коз, окно было разбито и в окно лез незнакомый ей мужчина, на лице у которого была вязаная шапка с прорезями для глаз, в правой руке мужчина держал нож-складень из металла светлого цвета. Ворвавшись в дом, мужчина сразу подскочил к ней, схватил одной рукой за волосы, нож поднес к горлу и потребовал отдать ему деньги, угрожал, что, если не отдаст, искромсает ее на куски. Она ответила, что денег нет. Тогда мужчина начал избивать ее, ударил под правую лопатку, потом под левую лопатку и в бедро, была сильная боль. Она испугалась и согласилась отдать деньги, достала коробку с травами, в которой хранились деньги и которая была перевязана бечевой. Когда она пыталась развязать бечеву, мужчина стал своим ножом разрезать бечеву на коробке, и лезвием ножа поранил ей левую руку. После этого достал из коробки пакет с деньгами и забрал себе. Спросил, сколько в пакете денег, она ответила, что сорок тысяч. Мужчина сказал, что ему надо пятьдесят тысяч. Снова угрожал ей, за волосы стал водить по дому искать деньги, при этом нож все время держал приставленным к ее спине. После того, как она достала из-под подушек на диване и отдала ему кошелек с деньгами около 2-х тысяч, мужчина хотел спустить ее в подпол, но она упросила его не делать этого. Тогда он взял с дивана шторы, порвал их на полосы, толкнул ее на кровать и связал ей этими шторами руки и ноги. Потом стал ходить по дому, слышала как выдвигал ящики, открывал шкафы, выбрасывал вещи. Потом стало тихо и холодно. Она поняла, что в доме никого нет, стала шевелить руками и развязала их. Когда поднялась, увидела, что в доме все разбросано, двери открыты настежь. Она сразу же пошла к своей дочери, проживающей там же в <адрес> и рассказала о случившемся. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании она опознает подсудимого как мужчину, совершившего на нее нападение и хищение дене<адрес> по нижней части лица, манере говорить и двигаться. После случившегося она длительное время не могла не сесть, не лечь, постоянно «скачет» давление, трясет от любого стука, появился страх, боится жить одна в доме, в связи с чем вынуждена жить у дочери в <адрес>.

Показания потерпевшей об обстоятельствах разбойного нападения на нее подсудимым с использованием ножа, причинение в ходе нападения телесных повреждений, в том числе <данные изъяты> последовательны на всем протяжении предварительного и судебного следствия, подтверждены потерпевшей в ходе очной ставки с подсудимым, которая была оглашена судом в судебном заседании (л.д<данные изъяты> с какими-либо требованиями материального характера до начала судебного разбирательства Р к подсудимому не обращалась, при направлении ее на медицинское освидетельствование ДД.ММ.ГГГГ сразу заявила, что ДД.ММ.ГГГГ была избита неизвестным, бил чем-то по телу, таскал за волосы, хватал за руки, порезал левую руку (л.д. <данные изъяты> Ранее подсудимый Горбатов А.Н. и потерпевшая Р знакомы не были, причин оговаривать потерпевшей Р. подсудимого Горбатовым А.Н. не указывается. В связи с указанными обстоятельствами оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется, и суд расценивает их как достоверные.

Кроме того, показания потерпевшей согласуются также с показаниями в суде свидетеля Ш о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ночи к ней домой пришла ее мать Р которая как и она проживает в <адрес>. Мать с трудом поднялась на крыльцо, была в шоковом состоянии, сказала, что на нее напали и побили. Когда мать разделась, видела у нее в области лопаток ближе к плечу и у поясницы багровые кровоподтеки, а также порезы на руке между большим пальцем и на самой ладони. Мать рассказала, что незнакомый разбил окно и влез в дом. Был в светлой куртке, в шапке с прорезями для глаз, в руке нож. Он сразу схватил ее за волосы, приставил нож к горлу и потребовал деньги, угрожал, что убьет ее, если не отдаст деньги, стал бить мать и она согласилась отдать деньги. Отдала <данные изъяты> рублей. Мужчина за волосы водил ее по дому, нашли кошелек с деньгами около <данные изъяты> рублей, которые он также забрал. После этого мужчина разорвал штору и связал матери руки и ноги и ушел. О случившемся она утром сообщила в полицию, а днем вместе с сотрудниками полиции была в доме матери, видела стекла на полу и на окне, в доме все было раскидано, выдвинуты ящики, открыты шкафы. В комнате видела также коробку, в которой мать среди трав хранила деньги и там же лежала бечева. После происшедшего мать постоянно болеет, стресс не прошел до сих пор, она боится жить в доме одна, и вынуждена проживать в <адрес> у дочери.

Какой-либо заинтересованности в деле указанного свидетеля судом не установлено, свидетель допрошена в соответствие с требованиями ст. 56 УПК РФ, в связи с чем суд расценивает показания свидетеля Ш как допустимые и достоверные.

Объективно наличие у потерпевшей Р повреждений, степень их тяжести и механизм образования подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого телесные повреждения у нее носили характер <данные изъяты> квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью, а также <данные изъяты> квалифицируются как легкий вред здоровью, так как вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до <данные изъяты> дня включительно (л.д. <данные изъяты>

Вышеуказанные показания потерпевшей об обстоятельствах разбойного нападения подтверждаются также данными протокола от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия дома Р по <адрес> в <адрес>, в ходе которого установлено, что окно в одной из комнат разбито, внутри и снаружи относительно оконного проему имеются осколки стекла, в доме обнаружены и изъяты 3 отрезка материи, эмалированный таз, картонная коробка (л.д. <данные изъяты>).

При осмотре изъятых с места происшествия предметов установлено, что один отрезок материи завязан узлом, края на отрезках неровные, боковые нити рваные; картонная коробка размерами <данные изъяты> см раскрывается сверху, в ней находится целлофановая бечева, которая обрезана пополам, с одной стороны имеется завязанный узел (л.д. <данные изъяты>

Обнаруженные в доме потерпевшей коробка, в которой хранились деньги и целлофановая бечева, которая обрезана пополам в районе узла, подтверждают показания потерпевшей о том, что коробка с деньгами была перевязана бечевой, и резанные раны на левой руке, расценивающиеся как легкий вред здоровью, были причинены ей подсудимым в тот момент, когда она держала коробку в руках и пыталась развязать бечеву.

Из оглашенных судом по ходатайству представителя государственного обвинения показаний на следствии свидетеля И проживающей в <адрес> следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней из <адрес> приезжал ее двоюродный брат Горбатов А.Н., который пытался занять у кого-нибудь денег на похороны их родственницы. Горбатов А.Н. находился у нее в течение двух суток, затем уехал, а спустя некоторое время позвонил и рассказал, что ограбил в их поселке бабушку Р что с денег, которые взял у Р потратил на похороны, а <данные изъяты> рублей отдал своей сожительнице Ф (л.д. <данные изъяты>

Согласно показаний на предварительном следствии свидетеля Ф, оглашенных судом с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель Горбатов А.Н. оплатил похороны их родственницы, а также дал ей <данные изъяты> рублей на содержание ребенка. На вопрос откуда деньги сначала пояснял, что занял у родственников, а в ДД.ММ.ГГГГ. рассказал ей, что деньги похитил у какой-то бабушки в <адрес> (л.д. <данные изъяты>

Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда не имеется, и данные показания подтверждают, что разбойное нападение в отношении Р совершено подсудимым Горбатовым А.Н.

Совершение Горбатовым А.Н. нападения в целях хищения денег на потерпевшую Р с незаконным проникновением в жилище подтверждается также явкой с повинной подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил о том, что в <данные изъяты> решил добыть деньги преступным путем, ночью пришел к дому потерпевшей, надел заранее приготовленную шапку с прорезями для глаз, разбил окно в доме потерпевшей, проникнув в дом взял потерпевшую за шкирку, высказывая угрозы потребовал деньги, когда получил от нее деньги, связал руки и ноги, после чего покинул дом (л.д. <данные изъяты> Добровольность дачи явки с повинной подтверждена подсудимым в судебном заседании.

Оценив каждое доказательство в отдельности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, совокупность исследованных в суде доказательств с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к убеждению о виновности Горбатова А.Н. в нападении в целях хищения денег на Р, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, и суд квалифицирует данные действия подсудимого Горбатова А.Н. по ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что ударов подсудимый потерпевшей не наносил, а имеющееся у нее телесное повреждение в виде <данные изъяты> получено в тот момент когда она собирала стекла от разбитого окна и закрывала разбитое окно, суд находит не убедительными, расценивает их как избранный способ защиты, направленный на снижение общественной опасности содеянного подсудимым, так как нанесение Горбатовым А.Н. ударов потерпевшей по телу, а также резанной раны на руке подтверждаются указанными выше доказательствами, в том числе последовательными и согласующимися между собой показаниями самой потерпевшей Р и свидетеля Ш заключением экспертизы о характере, тяжести и механизме образования телесных повреждений у потерпевшей, протоколом осмотра места происшествия и предметов, изъятых с места происшествия.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Горбатов А.Н. психическими расстройствами не страдал и не страдает, в момент инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал какого-либо психического расстройства либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Учитывая отсутствие данных о наличии у подсудимого психических заболеваний и расстройств, его поведение во время совершения преступления, а также в ходе предварительного и судебного следствия, суд приходит к выводу о вменяемости Горбатова А.Н., в связи с чем он подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные характеристики личности подсудимого, согласно которых по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывает также конкретные обстоятельства совершения преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает особо-опасный рецидив преступлений, с учетом чего при назначении наказания применяет положения ст. 68 УК РФ.

Смягчающими наказания обстоятельствами суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Поскольку Горбатовым А.Н. совершено умышленное особо-тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Ужурского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с положениями п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом требований уголовного закона о необходимости соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Горбатова А.Н., в том числе влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, принимая во внимание, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ относится к категории особо-тяжких, представляющего собой значительную общественную и социальную опасность, совершено Горбатовым А.Н. в отношении женщины престарелого возраста, с использованием ножа, ранее он неоднократно осуждался за совершение умышленных тяжких преступлений, отбывание наказания суд считает необходимым определить в местах лишения свободы, в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого до и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного подсудимым, суд не усматривает, в связи с чем оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, штраф в качестве дополнительного наказания не назначать.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.

Меру пресечения Горбатову А.Н. до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора следует оставить без изменения - заключение под стражу.

В срок отбытия наказания Горбатову А.Н. следует зачесть время содержания его под стражей с момента задержания до вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> следует оставить по принадлежности у потерпевшей, хранящиеся при деле <данные изъяты> передать также потерпевшей Р

Исковые требования потерпевшей Р о взыскании с подсудимого причиненного преступлением материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, требования о денежной компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей суд находит подлежащими удовлетворению частично, с учетом степени вины подсудимого, совершившего в отношении потерпевшей умышленные действия, тяжесть причиненных телесных повреждений, материального и семейного положения подсудимого, а также с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшей, перенесшей боль при нанесении ударов, испытавшей страх за свою жизнь и в вследствие совершенного в отношении не преступления лишившуюся возможности жить в своей доме в условиях сельской местности, и считает разумным и справедливым определить денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбатова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания Ужурского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Горбатову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 2 месяца (девять лет два месяца) с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке задержания и меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Горбатову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Содержать в ФКУ ИЗ-24/3 (СИЗО-3 <адрес>).

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшей Р хранящиеся при деле <данные изъяты> передать потерпевшей Р

Взыскать с Горбатова А.Н. в пользу Р в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей, в счет возмещения морального вреда денежную компенсацию в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а при подаче кассационного представления прокурора или кассационной жалобе потерпевшего – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Третьякова Н.Е.