Дело № 1-93/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Назаровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Третьяковой Н.Е.

с участием государственного обвинителя прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Ивановой Н.В.

подсудимого Авдеева С.Н.

защитника адвоката Вернигорова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Н

при секретаре Сорокиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авдеева С.Н, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающего в <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Авдеев С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью своей матери Т повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> края между Авдеевым С.Н., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и его матерью Т., являющейся инвалидом второй группы, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры у Авдеева С.Н. возник умысел на причинение телесных повреждений Т С этой целью, Авдеев С.Н., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, нанес не менее тридцати ударов в область <данные изъяты> лежащей на кровати в комнате указанной квартиры Т причинив ей телесные повреждения в виде: - <данные изъяты> повреждений, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения и находящееся в прямой причинной связи с наступлением смерти; - <данные изъяты> не состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицирующиеся как средней тяжести вред здоровью, так как вызывают временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня; - <данные изъяты> которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Смерть Т наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени от острой кровопотери, развившейся в результате <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Авдеев С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, высказал раскаяние в содеянном, в соответствие со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив совершение им указанного преступления, а также свои показания, данные в ходе предварительного следствия и при проверке показаний на месте. Подтвердил также добровольность дачи явки с повинной.

Виновность Авдеева С.Н. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Так, согласно протокола явки с повинной Авдеева С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ он проживал по <адрес> <адрес> вместе с матерью Авдеевой Т.И<данные изъяты> лет и дочерью <данные изъяты>.<адрес> после перенесенного инсульта с постели не поднималась и в основном лежала, он осуществлял за ней уход. Когда мать ходила под себя ему казалось, что она делает это специально, назло ему с дочкой. Для того, чтобы она не ходила под себя он периодически бил ее, наносил удары руками по телу и по лицу, от ударов у нее появились синяки. ДД.ММ.ГГГГ вечером находился дома вместе с матерью, в тот день употреблял спиртное, был в алкогольном опьянении. Когда мать на его вопрос отказалась сходить в туалет, а после этого сходила «по большому» и измазала калом журнальный столик, он стал ругать мать, а она стала кричать на него. Будучи в состоянии алкогольного опьянения он разозлился на мать, стащил ее руками с постели на пол и стал бить ее руками по телу и лицу, нанес не менее пяти или шести ударов. Когда бил, мать стонала и кричала, но что говорила – не помнит, так как был возбужден. Избиение матери происходило не более трех минут, мать перевернулась на спину и замолчала. После этого пошел на кухню, где пробыл минут пять, а когда вернулся в комнату и подошел к матери, она лежала неподвижно и молчала. Он попытался поднять ее и в этот момент обнаружил, что она мертва. Он испугался, выпил спиртного и только через час пошел к соседке из <адрес> сообщил, что мать умерла сама. После того, как в ходе вскрытия у матери были обнаружены телесные повреждения решил добровольно обратиться с явкой с повинной (л.д<данные изъяты>).

Признавая данный протокол явки с повинной допустимым доказательством по делу, и оценивая его как достоверный, суд исходит из того, что данный протокол подтвержден подсудимым Авдеевым С.Н. в судебном заседании, а также им заявлено о добровольности дачи явки с повинной, в части описания способа, места, времени, мотива совершения преступления, указанные в явке с повинной обстоятельства полностью согласуются с другими нижеследующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Авдеева С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ Авдеев С.Н. в присутствии понятых и защитника рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, по его указанию проехали по названному им адресу <адрес>, где он показал, что мать лежала на кровати, он нанес ей удары по лицу, груди и животу. Никого, кроме него, в этот момент в квартире не было. Когда обнаружил, что мать умерла, позвал соседку Светлану и позвонил в Красноярск, а затем пошел к брату в <адрес> (л.д.<данные изъяты>

Суд признает протокол проверки на месте показаний подсудимого Авдеева С.Н. достоверным и допустимым доказательством, так как проверка проведена в соответствии с порядком, установленном ст. 194 УПК РФ.

При допросе Авдеева С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого с участником защитника он подтвердил причинение своей матери ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений, от которых наступила ее смерть при указанных в явке с повинной обстоятельствах, уточнил при этом, что разозлился на свою мать и стал бить кулаками по телу и лицу, сколько точно нанес ударов не помнит, бил около <данные изъяты> минут, бил сильно, когда бил мать она кричала и стонала (л.д. <данные изъяты>

Обстоятельства совершения преступления, изложенные подсудимым в явке с повинной, при допросе в качестве обвиняемого и при проверке показаний на месте, согласуются также с данными протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, где в комнате на кровати был обнаружен труп Т <данные изъяты> лет и при наружном осмотре трупа в <данные изъяты> были установлены множественные кровоподтеки (л.д.<данные изъяты>

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшей Т от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти Т явилась острая кровопотеря, развившаяся в результате <данные изъяты> Данное повреждение состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью, являлось опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть наступила не менее чем за <данные изъяты> суток к моменту проведения первичного исследования (проведено ДД.ММ.ГГГГ), в короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких часов после получения телесного повреждения в виде <данные изъяты> При судебно-медицинской экспертизе трупа Т нее обнаружены телесные повреждения в виде: - <данные изъяты> которые возникли не ФИО1 чем от <данные изъяты> воздействий твердого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые), квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения и находящееся в прямой причинной связи с наступлением смерти; - <данные изъяты> не состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти, которые возникли не менее чем от <данные изъяты> воздействий твердого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые), и квалифицирующиеся как средней тяжести вред здоровью, так как вызывают временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня; - <данные изъяты> которые возникли не менее чем от 20 воздействий твердого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые), которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Все указанные телесные повреждения возникли прижизненно незадолго до наступления смерти от воздействия твердого тупого предмета (предметов), не имеющего условно-специфических или индивидуальных особенностей или при ударе о таковой (таковые). Следов, указывающих на возможную борьбу или самооборону не обнаружено. Телесные повреждения в виде <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>

Согласно показаний в суде свидетеля Ю ДД.ММ.ГГГГ примерно до <данные изъяты> часов она находилась дома с бабушкой Т бабушка была жива, она накормила ее и ушла гулять на улицу. На улице встретила отца Авдеева С.Н., который был выпивши и шел домой. Когда позднее она вернулась домой, отец был один и сказал, что бабушка умерла. Раньше ее отец бил бабушку по лицу, если та ходила под себя, злился на бабушку.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого и защитника не явившейся в суд свидетеля П следует, что подсудимый Авдеев С.Н. и потерпевшая Т проживали вместе, потерпевшая престарелая больная женщина была инвалидом, самостоятельно передвигаться не могла, лежала на кровати, подсудимый и его дочь ухаживали за ней, каких-то криков и шума из их квартиры никогда не слышала. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к ним пришел сосед Авдеев С.Н. и сказал, что умерла мать. Она ответила ему, что нужно позвонить в полицию, прошла с ним в квартиру, где на кровати лежал труп Т одетой в белую ночную рубашку, на руках у нее увидела синяки, похожие на кровоподтеки, на ее вопрос о синяках Авдеев С.Н. ответил, что мать сама билась об столик. Ей показалось это странным, но ничего по этому поводу Авдееву С.Н. не сказала (л.д. <данные изъяты>

О том, что потерпевшая и подсудимый проживали вместе в одной квартире, потерпевшая болела, не вставала с постели, за ней ухаживал подсудимый и его дочь, показал в суде свидетель Р а также пояснял в ходе следствия свидетель П который не явился в судебное заседание и показания которого на л.д. <данные изъяты> были оглашены судом с согласия подсудимого и защитника.

Согласно показаний в судебном заседании потерпевшего Н его мать Т проживала вместе с его братом Авдеевым С.Н. и его дочерью, которые ухаживали за ней, так как мать болела и нуждалась в постороннем уходе. О смерти матери его брат подсудимый Авдеев С.Н. сообщил ему в тот же вечер по телефону. Когда забирали из морга тело матери, она была вся синяя от побоев.

Оценивая приведенные показания свидетелей и потерпевшего, суд отмечает, что они последовательны, логичны, не противоречат друг другу. По этим основаниям, суд приходит к выводу, что у свидетелей и потерпевшего нет объективных причин оговаривать подсудимого Авдеева С.Н., и признает их показания достоверными и правдивыми. Указанные показания, в совокупности с вышеуказанным заключением экспертизы, данными, изложенными в явке с повинной, протоколе допроса обвиняемого Авдеева С.Н., протоколе проверки его показаний на месте, свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире между подсудимым Авдеевым С.Н. и его престарелой матерью инвали<адрес> группы потерпевшей Т возник конфликт, вследствие которого Авдеева С.Н. нанес потерпевшей ФИО8 телесные повреждения, от которых наступила ее смерть.

По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ. Авдеева С.Н. в момент совершения деяния в состоянии физиологического аффекта не находился, о чем свидетельствует отсутствие феноменологических признаков, характерных для данного состояния. Данное заключение комиссии экспертов согласуются с показаниями в суде свидетеля Ю о том, что до происшедшего ее отец подсудимый Авдеев С.Н. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, после происшедшего вел себя спокойно, сообщил о смерти Т а также оглашенными в суде показаниями свидетеля П о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним приходил сосед подсудимый Авдеев С.Н. и говорил, что его мать умерла, на ее вопросы о синяках на теле умершей пояснял, то она сама билась о столик. Таким образом, обстоятельств, свидетельствующих о нахождении подсудимого Авдеева С.Н. в момент совершения преступления в состоянии аффекта, судом не установлено.

В то же время, нанесение подсудимым Авдеевым С.Н. своей престарелой больной матери неоднократных ударов (не менее <данные изъяты> по различным частям тела, с достаточной силой, свидетельствует об умысле подсудимого Авдеева С.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Т

Проанализировав все вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что умышленными действиями подсудимого Авдеева С.Н., вызванными личными неприязненными отношениями, потерпевшей Т ДД.ММ.ГГГГ был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности ее смерть, и суд квалифицирует данные действия подсудимого Авдеева С.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно материалов дела, показаний в суде потерпевшего Н а также свидетелей Ю., Р потерпевшая престарелая Т года рождения являлась инвали<адрес> группы бессрочно, наблюдалась у невролога, самостоятельно практически не передвигалась, нуждалась в постороннем уходе (л.д. <данные изъяты>

Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Авдеев С.Н. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает склонность к злоупотреблению алкоголем. В период инкриминируемого ему деяния Авдеев С.Н. не обнаруживал также признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют данные об употреблении спиртных напитков, целенаправленность и последовательность его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков каких-либо психотических расстройств (бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания). Поэтому Авдеев С.Н., как совершивший инкримируемое ему деяние вне какого-либо болезненного расстройства психической деятельности (временного или хронического) мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Авдеев С.Н. не нуждается в принудительных мерах медицинского характера (л.д. <данные изъяты>).

С учетом выводов комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, поведения подсудимого до, во время и после совершения преступления, в период предварительного и судебного следствия суд, приходит к убеждению о вменяемости подсудимого Авдеева С.Н., в связи он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, которое относится к категории особо-тяжких, данные характеристики личности подсудимого, согласно которым по месту жительства Авдеев С.Н. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, агрессивен в состоянии опьянения, не работает, в то же время на учете в наркологическом кабинете не состоит, к административной ответственности не привлекался, один воспитывает малолетнюю дочь.

Отягчающих наказание подсудимого Авдеева С.Н. обстоятельств судом не установлено. Как обстоятельства, смягчающие его наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, особенности семейного положения, а именно то, что один содержит и воспитывает малолетнюю дочь Ю ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

С учетом требований, предусмотренных ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ о необходимости соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Авдеева С.Н., мнения о мере наказании потерпевшего, принимая во внимание, что Авдеевым С.Н. совершено умышленное особо тяжкое преступление, представляющее значительную общественную и социальную опасность в отношении престарелой, больной, нуждающейся в постороннем уходе и помощи матери, отбывание наказания суд считает необходимым определить в местах лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет обеспечить цели наказания.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого Авдеева С.Н. во время и после совершения преступления, а также не усматривает иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Авдеевым С.Н. в связи с чем оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом положений п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Авдееву С.Н. надлежит определить в исправительной колонии строгого режима. В срок отбытия наказания Авдееву С.Н. следует зачесть содержание его под стражей в порядке задержания и меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора следует оставить без изменения - заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Авдеева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Авдееву С.Н. содержание под стражей в порядке задержания и меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Авдееву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Содержать в ФКУ ИЗ-24/3 (СИЗО-3 <адрес>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а при подаче кассационного представления прокурора или кассационной жалобе потерпевшего – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. А также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - Третьякова Н.Е.